Администрация заповедника «Центральносибирский» награждена благодарственными письмами.

26.10.2015

В День работников заповедного дела в Красноярске состоялся круглый стол, посвященный перспективам развития сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Красноярского края. В обсуждении приняли участие представители ООПТ, министерства природных ресурсов и экологии края, Законодательного Собрания края, общественности и научного сообщества. В работе круглого стола принял участие директор ФГБУ «Государственный природный заповедник «Центральносибирский» Павел Владимирович Кочкарев и начальник отдела обеспечения основной деятельности заповедника «Центральносибирский» Антон Павлович Кочкарев.

Напомним, что 2015 год - юбилейный сразу для шести особо охраняемых природных территорий края. 90 лет со дня основания отмечает заповедник «Столбы», 30 лет исполнилось государственному природному биосферному заповеднику «Центральносибирский», 20 лет - заповеднику «Тунгусский» и национальному парку «Шушенский Бор». В числе юбиляров также краевая дирекция по особо охраняемым природным территориям и природный парк «Ергаки».

С приветственным словом выступила министр природных ресурсов и экологии края Елена Вавилова. Она поблагодарила руководителей и коллективы ООПТ за плодотворную и качественную работу по сохранению уникальных природных богатств региона.

В ходе круглого стола Павел Владимирович Кочкарев и другие руководители учреждений-юбиляров выступили с докладами. В них они рассказали об итогах работы по развитию особо охраняемых природных территорий. При этом отметили, что поток туристов в последние годы значительно увеличился, именно поэтому особое внимание они уделяют развитию рекреационных зон и созданию комфортных условий для посетителей. Павел Владимирович к своему докладу добавил показ видеоролика о заповеднике «Центральносибирский» и фрагмент песочного шоу, снятого в день празднования 30-летия заповедника. Всем присутствующим очень понравилась креативная подача информации.

Награждение благодарственными письмами

Участники круглого стола обсудили развитие туризма на особо охраняемых природных территориях. Елена Вавилова особо подчеркнула, что в решении этого вопроса необходимо тесное взаимодействие всех заинтересованных сторон - министерства культуры края, минприроды края и руководителей ООПТ, чтобы минимизировать возможные негативные последствия увеличения потока туристов. 

Награждение благодарственными письмами Награждение благодарственными письмами

На круглом столе присутствовала и выступила с докладом заместитель министра культуры Красноярского края Ольга Александровна Василенко. Она поздравила всех присутствующих с профессиональным праздником и от имени министра культуры Красноярского края Елены Николаевны Мироненко вручила юбилярам почетные грамоты и благодарственные письма. Директора заповедника «Центральносибирский» Павла Владимировича Кочкарева наградили благодарственным письмом за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный вклад в развитие экологического туризма и дело сохранения исторического наследия Сибири.

Министр природных ресурсов и экологии Красноярского края Елена Владимировна Вавилова, в свою очередь, поздравила Антона Павловича Кочкарева и вручила ему благодарственное письмо от Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края за добросовестный труд, высокий профессионализм и вклад в сохранение природы региона.

Награждение благодарственными письмами Награждение благодарственными письмами

Что касается перспектив, то в ближайшие годы в Красноярском крае будет развиваться региональная сеть ООПТ. Сейчас разрабатывается концепция развития системы ООПТ в Красноярском крае до 2030 года. Согласно документу, к этому времени в регионе планируется создать 34 новых особо охраняемых природных территории на общей площади более 1,2 млн га. Таким образом, под особой охраной окажутся почти 7 % территории Красноярского края.

Награждение благодарственными письмами

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен