В заповеднике «Центральносибирский» завершены ЗМУ.

27.04.2023

В заповеднике завершен мониторинг численности охотничьих ресурсов методом зимнего маршрутного учета (ЗМУ).

ЗМУ проводится на исследуемых территориях, площадь которых составляет 8 тыс. га и более, и применяется для определения численности лося, дикого северного оленя лесной популяции, кабарги, рыси, а также волка, лисицы, росомахи, норки, выдры, горностая, колонка, белки, зайца-беляка, соболя (далее – звери), а также рябчика, тетерева, глухарей, куропаток (далее – птицы).

Методика включает планирование учетных маршрутов, проведение полевых работ на учетных маршрутах и расчет численности охотничьих ресурсов.

Согласно рекомендованной Минприроды методике проведения учётов на заповедник должно приходиться не менее 331,5 километров маршрутов. С начала года были тщательно запланированы 21 маршрут. В марте в ходе полевых работ маршруты были отработаны, данные переданы для камеральной обработки.

За последние 5 лет значительно возросла популяция зайца, с 3600 до 4600 особей. Отмечается повышение численности лисицы, соболя, волка. Численность лося снизилась по сравнению с прошлым годом, но больше чем 5-6 лет назад и является средней за последние 10 лет.

За время полевых работ не были отмечены следы, но инспекторами, а также на фотоловушку, в течение года были зафиксированы: рысь, росомаха (в районе устья реки Комса), а также кабарга.

 

 

Зарубин Денис,

заместитель директора по научной работе

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен