С юбилеем, Энергия Васильевна!

30.09.2022

Всем известно, что русская земля богата талантливыми и умными людьми. Ярким представителем их является Рогачёва Энергия Васильевна – один из основателей государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский", известный российский орнитолог, научный общественный деятель, доктор биологических наук, профессор, член Географического общества России. Первого октября она отмечает свой 90-летний юбилей. Коллектив Центральносибирского поздравляет её с этой великолепной датой!

Коренная москвичка, выросшая в трудолюбивой, честной, творческой семье потомственных интеллигентов, Энергия Васильевна на всю жизнь взрастила в себе такие черты характера как ответственность, любознательность, целеустремлённость, что впоследствии помогло ей стать известным учёным и научным организатором.

Школу Ляля (как ласково называли её дома) окончила с золотой медалью, а, поступив на географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, училась на отлично, принимала самое активное участие в работе Научного студенческого общества, получала именную стипендию им. Н.Н. Миклухо-Маклая. Свободно общалась на французском, английском, немецком и польском языках.

В 1956-1976 гг. Энергия Васильевна работала в Институте географии АН СССР. В 1966 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Птицы и млекопитающие приенисейской лесотундры и тайги». В 1969-1976 гг. работала старшим научным сотрудником в ЦНИЛ Главохоты РСФСР, в 1976-1980 гг. – в ЦЛОП МСХ СССР (с 1979 г. – ВНИИ охраны природы и заповедного дела МСХ СССР).

С 1980 г. – в Лаборатории ИПЭЭ РАН. В 1986 г. – ведущий научный сотрудник Лаборатории ИПЭЭ РАН. В 1990 г. защитила докторскую диссертацию на тему: «Птицы Средней Сибири (фауна, зоогеография, проблемы охраны и рационального использования)». В 1994 г. – профессор, в 1996 г. – академик Петровской академии наук и искусств. С 1982 г. по 2005 г. – член Совета по проблемам Севера РАСХН. С 1996 г. по 2004 г. – член Высшего Экологического Совета Госдумы РФ (Секция особо охраняемых природных территорий). С 1986 г. по 2004 г. – член Научно-Технического Совета Ассоциации «Росохотрыболовсоюз».

В разные годы Энергия Васильевна занимала различные международные посты: вице-президент Комиссии по мигрирующим птицам Международного совета по охоте и охране дикой природы (CIC) – 1987-2002 гг.; национальный делегат от России в исполкоме Европейского совета по учетам птиц (ЕВСС) – 1996-2001 гг.

Специалист по зоологии, зоогеографии, биологическим ресурсам Севера, их охране и рациональному использованию и по заповедному делу. Является автором многих научных разработок. Вот одни из них: фауна и зоогеография Центральной Сибири; Енисейская зоогеографическая граница; комплексная оценка биологических ресурсов; кадастр животного мира; Книга генетического фонда фауны России; региональные красные книги; концепция Центрально-палеарктического миграционного региона; Азиатский (Енисейский) экологический трансект (совместно с Е.Е. Сыроечковским).

Имеет 419 научных печатных работ, в том числе 11 книг (8 в соавторстве). Монография о птицах и зоогеографии Центральной Сибири опубликована в 1992 г. в Германии на английском языке и является основным источником информации по этому региону для зарубежных ученых; книга предложена к переизданию. Редактор многих монографий и научных сборников. Имеет 11 защитившихся аспирантов и соискателей.

В течение 48 лет (1951-1998) участвовала в экспедициях, преимущественно в Сибири, также в Арктике и Монголии, в т.ч. в Российско-шведской экспедиции «Экология тундры-94».

В настоящее время неутомимая Энергия Васильевна продолжает сотрудничать со многими международными природоохранными организациями, у неё огромное количество творческих задумок. И это в 90 лет! Поистине, родители её оказались провидцами, выбирая имя для своей дочери.

Дорогая Энергия Васильевна! 90 лет — это богатство, а годы опыта и знаний возвели вас на высокий пьедестал. Сумму ваших добрых дел не получится сосчитать, но сегодня никакого труда! Принимайте поздравления и благодарности и настраивайтесь на постоянный позитив. И не переставайте мечтать! Пусть рядом всегда будут близкие люди, отзывчивые и заботливые, верные и любимые. Пусть радость и здоровье не покидают Вас. А оптимизм и желание жить не иссякают ещё много-много лет. С юбилеем!

 

Коллектив ФГБУ «Государственный заповедник «Центральносибирский»

 

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен