Первозданная Россия

10.02.2022

С 4 марта по 3 апреля в Москве пройдет IX Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия»

 

4 марта 2022 года в Москве откроется IX Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия». Он пройдет в залах Союза художников России в западном крыле Новой Третьяковки. В этом году большая часть экспозиции будет посвящена теме экологии и сбережения природных богатств России.

Основу фестиваля составляют авторские и коллективные фотопроекты из экспедиций в отдаленные уголки России. Лучшие из работ – более 450 уникальных фотографий дикой природы – будут представлены на «Первозданной России».

Основная экспозиция фестиваля под названием «Мир природной фотографии» посвящена пейзажам и способам их съёмки.

Ощутить течение времени, проследить за ходом ежегодного цикла жизни посетители смогут благодаря фотопроекту «Времена года», на создание которого у Союза фотографов дикой природы ушло более двух лет.

Особая фотоэкспозиция расскажет о новом видеопроекте Игоря и Дмитрия Шпиленков «Камчатка. Рассказ в лисах», который стал своеобразным экспериментом по длительному кино-наблюдению. Авторы фильма провели вдали от цивилизации 16 месяцев, впереди – новая экспедиция.

Суровая природа Якутии и Хабаровского края отражена в удивительных по красоте пейзажах, выполненных признанными мастерами фото-пейзажистами – Андреем Грачевым и Сергеем Карпухиным.

Обитателей подводного мира двух морей, расположенных на разных концах страны, покажут выставки Андрея Шпатака и Андрея Носика.

Новый масштабный спецпроект фестиваля «Дикая природа парков Москвы» удивит любителей городских прогулок, позволит посмотреть на разнообразие природы столичных парков с нового ракурса и раскроет её богатый экотуристический потенциал.

Связь природной фотографии с другими видами искусства покажут экспозиции «Цвета дикой природы» и «Оживший мир красок».

Свои тематические проекты представят стратегические партнёры фестиваля «Первозданная Россия». Так, ПАО «Газпром» представит фотопроект «Сохраняя природу», ОАО "Российские железные дороги" – экспозицию о Байкале «Бриллиант чистой воды». Проект госкорпорации «Росатом» «Восстановление нарушенных экосистем» отразит направление деятельности, связанное с ликвидацией крупных объектов накопленного экологического вреда и антропогенным воздействием на окружающую среду. В рамках нацпроекта «Экология» создается система обращения с опасными отходами промышленных предприятий, обеспечивается их безопасная утилизация и рециклинг, проходит рекультивация загрязненных территорий. Два таких проекта рекультивации реализуются в Иркутской области: на промышленной площадке бывшего «Усольехимпрома» в г. Усолье-Сибирское и на территории Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в г. Байкальске.

Свою выставку финалистов конкурса «Самая красивая страна» вновь представит многолетний партнёр фестиваля, старейшая российская общественная организация Русское географическое общество. В специальной экспозиции можно будет увидеть лучшие работы финалистов фотоконкурса Российского союза школьников. По традиции на фестивале будет представлена и выставка зарубежных фотографов – в этом году гостями фестиваля станут фотографы из Монголии.

Кинопрограмма фестиваля в 2022 году станет ещё более интересной и насыщенной, зрители смогут увидеть лучшие российские документальные и анимационные фильмы о природе, которые откроют тайны природы и помогут по-новому взглянуть на отношения человека и природы. Запланированы встречи и дискуссии с авторами фильмов. В этом году гостей фестиваля ждут сотни научно-популярных лекций, встреч с путешественниками и исследователями, показов новейших документальных фильмов о природе, мастер-классов и экскурсий для детей и взрослых, презентации проектов, посвященных охране природы.

«Наш фестиваль, каждую деталь которого – фотографии и их описания, встречи, мастер классы и кинопоказы – мы делаем познавательной, во много раз интереснее обычных уроков естествознания. Именно поэтому из года в год он пользуется такой популярностью у семей с детьми. В этом году программа и выставочная часть фестиваля получились очень полными и разнообразными. Посетить его стоит всем, кто хочет заново открыть для себя Россию и посмотреть на неё с необычных ракурсов», – отметила руководитель Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия» Тамара Пантелеева.

Каждый выходной день будет посвящён определённой тематике: охране окружающей среды, науке, животным, путешествиям, этнографии, документальному кино.

Тематические дни представят на фестивале его партнёры: «Росзаповедцентр» Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Мосприрода, Союз фотографов дикой природы, Зоологический музей МГУ, Дарвиновский музей, телеканал «Живая планета», Неправительственный экологический Фонд им. В.И.Вернадского, Партнерство «Птицы и Люди», телекомпания «Мир», журнал «Перспектива» и другие.

На график работы и правила посещения фестиваля будут распространяться временные ограничения, установленные для музеев в городе Москве.

График и адрес проведения фестиваля «Первозданная Россия»:

4 марта - 3 апреля 2022 года. Москва, Крымский вал, 10, Новая Третьяковка, западное крыло, залы Союза художников России.

 

Справочно:

Общероссийский Фестиваль природы «Первозданная Россия» проходит при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства Культуры РФ, Федерального агентства по туризму РФ, под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, при поддержке Информационного центра ООН в Москве. Генеральный спонсор фестиваля – ПАО «Газпром».

 

Автор: Пресс-служба Минприроды России

    

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен