Мастер-класс по изготовлению кормушек.

21.11.2022

Сотрудники государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский» каждый год проводят мастер-класс по изготовлению кормушек с учениками Борской средней школы.

В этом году принять участие в этом мероприятии посчастливилось мальчикам 5 «Б» класса, а помогали и подсказывали им государственные инспекторы заповедника -Петухов Владислав и Попов Павел. Они подготовили все необходимое для изготовления кормушек: дощечки, реечки, гвозди и другое.

Начальник отдела экологического просвещения, Надежда Кочкарева, сначала рассказала ребятам о зимующих птицах заповедника и Туруханского района. Кто остается здесь, а кто улетает на юг, где тепло и достаточно корма. А чтобы нашим птицам пережить зимние морозы, их нужно подкармливать, какой корм можно использовать для подкормки, а что нельзя класть в кормушки. Дети внимательно слушали, задавали вопросы, а для наглядности мы повесили красочные плакаты про зимующих птиц нашего заповедника.

Конечно, мальчишки желали быстрее приступить к практическим работам. Взрослые показали, в каком порядке сколачивать кормушку. С огромным старанием и увлечением ребята работали над своими изделиями, поочередно приколачивая детали. Сразу видно, кто из мальчишек умеет ловко пользоваться молотком, а кто редко держал его в руках. Но не это главное, а то, что они сами, своими руками делают кормушки для птиц – это очень важно. Инспекторы, обходя юных мастеров, помогали своими советами, где подержат, а где правильно забьют гвоздь, чтоб не вылезал. Работа спорилась! И вот уже на третьем ряду закричали: «Мы сделали!», а чтобы всем было видно, ручонки ребят подняли вверх сколоченную кормушку. Остальные мальчишки ускорили свои усилия, и вот уже поочередно все кричали об окончании работ.

До конца урока еще оставалось время, и мы предложили ребятам по карточкам с буквами найти названия птиц. Победит тот, кто больше запишет птиц на листочек. Потом школьники по картинкам делили птиц на зимующих и перелетных, отгадывали загадки и отвечали на вопросы.

В результате этого мастер-класса было изготовлено 5 кормушек. Кто-то решил повесить свою кормушку на школьном дворе, а кто-то унесет себе во двор. А мы напомнили ребятам, чтобы они не забывали насыпать корм в свои кормушки, так птицы смогут пережить суровые сибирские морозы.

Заповедник «Центральносибирский» каждый год в ноябре объявляет о начале акции «Покормите птиц!». С положением о конкурсах можно ознакомиться на нашем сайте: www.centralsib.com Принимайте участие, и ждем ваши работы!

 

Надежда Кочкарева,

начальник отдела экопросвещения и туризма

 

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен