Экологический кросс от Центральносибирского.

20.07.2022

Познавательно-развлекательную экологическую интеллектуальную игру «Экологический кросс» провели методисты заповедника «Центральносибирский» для детей, посещающих летнюю детскую площадку при Доме творчества «Островок».

Сражались за звание лучших знатоков природы на этот раз три команды: «Улыбка», «Позитив» и «Майнкрафт».

Для начала ребятам предложили разобраться с правильностью действий в различных ситуациях на природе. И это оказалось не так легко! Оказывается, что остатки каши в походе уничтожать не нужно, пластиковые стаканчики сжигать нельзя, для костра лучше использовать старое кострище и т. д.

В следующем конкурсе игроки собирали пословицы, поговорки и народные приметы. Для этого необходимо было соединить их начало и окончание. Огромной подсказкой здесь послужило то, что первая и вторая части рифмуются. Поэтому та команда, которая этот факт заметила, с заданием справилась быстро и легко.

Затем ребята вставляли из предложенного списка слова на места пропусков в экологических высказываниях известных людей. Размышляя над смыслом цитат, дети даже вступали в спор. Но одна из фраз их поразила больше всего и действительно заставила задуматься над будущим: «Человечество брало разгон 30 тысяч лет, и теперь ему осталось 30 лет, чтобы затормозить перед пропастью.» (Ж. Дорст)

Ещё большими впечатлениями об огромном уроне нашей планете от рук человека наполнились дети, поучаствовав в следующем конкурсе: в предложенные экологические факты нужно было вставить числа из сноски. И эти числа удивили даже взрослых, присутствующих на игре.

Заключительным заданием была викторина о различных представителях царств животных и растений, где игрокам пришлось вспомнить всё, что они слышали о зверях, насекомых, грибах, деревьях и т.д.

С большим отрывом в нашем экологическом кроссе уверенно одержала победу команда «Улыбка».

Как отозвались все участники мероприятия, игра получилась непростой, с достаточно сложными заданиями, но от этого ещё более интересной.

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен