Чистота – это не только уход за собой, но и за природой.

29.05.2023

Коллектив заповедника «Центральносибирский» 26 мая организовал субботник на территории центральной усадьбы и вдоль близлежащих улиц – Ягодной и Грибной.

К сожалению, тема мусора на сегодня стала одной из самых угрожающих нашей зелёной планете. Бездумное, бескультурное поведение человека постепенно превращает живописные места (лесные поляны, различные туристические маршруты, побережья мелких и крупных водоёмов и др.) в свалку или, по-простому, в помойку. Это влечёт за собой не только изменения на внешнем облике природы, но и угрожает самому существованию всего живого на Земле. Как сказал Джон Мьюр, «Чистота – это не только уход за собой, но и за природой.» С первого взгляда, простая мысль, но она имеет очень глубокий смысл.

Как уже постоянное и привычное ежегодное явление, после зимы с таянием снега обнажились так называемые в народе «подснежники». Вдоль дорог показались множество стеклянных и пластиковых бутылок, пустых и наполненных чьим-то мусором пакетов, так и не довезённых до места санкционированной свалки… Вооружившись перчатками и пакетами, коллектив заповедника направился исправлять эту неприглядную картину. Буквально за три часа было собрано и вывезено две машины «Урал» различного мусора. Все участники субботника испытали настоящую внутреннюю радость и удовлетворение от проделанной работы.

Очень хочется, чтобы наша инициатива вдохновила и других выйти и убраться хотя бы вблизи своего дома. Ведь поддерживать чистоту очень просто, было бы желание и стремление к этому у самих людей.

 

Мария Копылова,

                                                                                                  методист отдела экологического просвещения и туризма

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен