Глава Минприроды России Сергей Донской поздравил коллектив нацпарка «Алания» (Республика Северная Осетия - Алания) с 20-летним юбилеем

19.02.2018

Министр природных ресурсов и экологии РФ отметил высокую экологическую, историческую и культурную ценность природных и исторических памятников национального парка, созданного 18 февраля 1998 г.

Национальный парк «Алания» образован в целях сохранения уникальных природных комплексов в юго-западной части Республики Северная Осетия – Алания, использования их в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях, создания условий для развития организованного туризма.

С первых лет создания особо охраняемой природной территории (ООПТ) коллектив ведет активную эколого-просветительскую деятельность. С апреля 1999 г. нацпарк участвует в акции «Марш парков». При активном участии ВУЗов республики реализован научно-исследовательский проект по зонированию территории национального парка.

Нацпарк «Алания» стал третьей территорией в России после парков «Кенозерский» в Архангельской области и «Угра» в Калужской области, где реализуется проект, направленный на развитие экологического туризма на особо охраняемых природных территориях.

Национальный парк является связующим звеном между Северо-Осетинским государственным природным заповедником на востоке и Кабардино-Балкарским высокогорным заповедником на западе в единой цепи ООПТ Северного Кавказа.

Флора парка насчитывает более 1000 видов высших растений, около 200 эндемиков Кавказа и ряд видов узких эндемиков, встречающихся только в Северной Осетии. В горной Дигории, которая практически вся вошла в состав парка, впервые описаны новые для науки виды растений: борщевик карликовый, смолевка Акинфиева, подмаренник Буша, рожь дигорская и др.

В парке произрастает около 70 видов деревьев, отмечено более 130 видов шляпочных грибов.

алания

Животный мир национального парка очень богат, что связано с разнообразием естественных ландшафтов. Здесь отмечено 34 вида млекопитающих, из которых наиболее интересными являются, живущие в высокогорье – восточнокавказский тур и серна, имеющая статус кавказского подвида. В смешанных лесах встречаются также косуля, кабан и бурый медведь.

В парке отмечено 116 видов птиц, в том числе бородач, беркут, белоголовый сип и сокол-сапсан. Осенью, через территорию парка пролетает много золотистых щурок, перепелов, чёрных коршунов, серых журавлей и т.д.

Беспозвоночные представлены не одной тысячей видов, одних только насекомых в парке обитает около 5000.

Из животных, распространенных в парке, в Красную книгу России занесены 3 вида млекопитающих (малый подковонос, кавказская выдра, кавказская лесная кошка), 15 видов птиц (в том числе кавказский тетерев, бородач, беркут, стервятник, сапсан), 7 видов насекомых.