В Красноярске прошел III Международный научно-образовательный форум "Человек, семья и общество: история и перспективы развития"

25.11.2014

В Красноярске, на базе Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева, прошел III Международный научно-образовательный форум "Человек, семья и общество: история и перспективы развития".

В течение трех дней участники съезда обсуждали вопросы реформирования педагогического образования в России, развития информационных технологий и инклюзивного образования. Были рассмотрены проблемы современного русского языка и культуры. В работе пленарного заседания принял участие Губернатор края Виктор Толоконский.

Международный научно-образовательный форум в Красноярском крае проводится ежегодно с 2012 года. В этом году его участниками стали более 4,5 тыс. человек. Форум посетили 56 известных экспертов из Белоруссии, Кореи, Хорватии, Финляндии и ведущих московских вузов. На площадках форума прошли 17 научно-практических конференций, 22 всероссийских семинара, 17 круглых столов и 6 публичных лекций, мастер-классы, выставки-презентации и переговорные площадки. Кроме того, в рамках форума состоялось совещание проректоров по воспитательной работе педагогических вузов Сибирского федерального округа, а также Х конкурс педагогического мастерства студентов "Учитель, которого ждут".

 III Международный научно-образовательный форум

Особое внимание привлекла работа круглого стола «Опыт организации непрерывного дистанционного образования для северных и арктических территорий ( в том числе для коренных малочисленных народов)». В рамках круглого стола прошло обсуждение вопроса о сохранении языков коренных малочисленных народов.

В его работе приняли участие специалисты заповедника «Центральносибирский», Кирко В.И.- зам. проректора по развитию КГПУ им. В.П. Астафьева, профессор, д.ф-м.н.;член. корр. САН ВШ., член экспертного Совета при полномочном представителе Президента РФ в СФО., Нечаев В.С…, Комарицын С.Г. директор центра гуманитарных исследований АНО ГЦИК«Текущий момент», политолог,  экс-генеральный директор ООО «Редакция газеты"Вечерний Красноярск"», Безрукова Н.П., профессор, д.и.н., руководитель сетевого исследовательского сообщества и др.

III Международный научно-образовательный форум

В ходе работы круглого стола обсуждались вопросы использования современных информационных, образовательных технологий для сохранения и дальнейшего развития языков, культуры и духовных ценностей малочисленных народов Севера,  проживающих на территории Сибири и Дальнего Востока РФ.

В период быстрого развития современных технологий информационного общества очень важно сохранить многоязычие. Языки представляют большую ценность для людей, говорящих на них. Языки являются инструментом выражения и передачи культурных и социальных традиций. В языках заключен огромный объем человеческих знаний и наследия.

Google+