Осторожно, медведи!

08.09.2017

Вот и наступило самое красивое, красочное, богатое время года – осень. Особенно хороша она в лесу! Но и эта замечательная пора таит в себе некую опасность. Центральная усадьба государственного заповедника «Центральносибирский» находится на окраине посёлка Бор, окружённого со всех сторон тайгой. А это значит, что есть большая вероятность встречи людей с самым крупным здесь хищником – бурым медведем. В последние годы эти встречи участились, особенно в предзимний период. Так, прошлой осенью косолапый пришёл к жилому дому и напал на местного жителя. По сказочному стечению обстоятельств, мужчина, получивший серьезные травмы, все-таки остался жив.

Медведь - это очень умный и осторожный зверь, и, если его не трогать, он, несмотря на свою большую силу, редко нападет первым. Вместе с тем, чтобы встреча с этим животным не обернулась трагедией, жителям и гостям района необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Не устраивайте свалок пищевых отходов. Это всегда привлекает медведей. Если вывоз мусора невозможен, пищевые отходы должны быть уничтожены – сожжены или закопаны.
  2. В местах отдыха за пределами населенных пунктов соблюдайте осторожность и осмотрительность, не удаляйтесь от основной массы отдыхающих. Шанс подвергнуться нападению медведя у одиночного человека значительно выше. Не отпускайте от себя детей, постоянно держите их в поле зрения.
  3. Никогда не подкармливайте медведей, не приближайтесь к ним.
  4. Никогда, ни при каких обстоятельствах не приближайтесь к медвежатам. Это может спровоцировать нападение медведицы.
  5. Если вы увидели медведя из окна автомобиля, не пытайтесь его угостить.

Помните: приучая его попрошайничать, вы подписываете ему смертный приговор!

Осторожно, медведи!

При встрече с медведем нужно помнить:

  1. Медведь очень хорошо слышит, обладает прекрасным обонянием, но зрение его относительно слабое. Если вы первым заметили медведя, следует, не привлекая его внимания, осторожно удалиться.
  2. Никогда не убегайте от приближающего медведя, если не уверены, что успеете добежать до укрытия. Бегство всегда провоцирует преследование. Даже очень упитанный зверь может развивать скорость до 60 км/ч.
  3. При нахождении в лесу на сборе ягод, грибов нужно производить как можно больше шума, петь, громко разговаривать, медведь, как правило, покидает шумное место.
  4. Ни при каких обстоятельствах не нужно приближаться в местах возможного нахождения медведя: к останкам павших животных, другим возможным привадам. Потревоженный на добыче медведь в большинстве случаев переходит в нападение.
  5. Медведя можно пытаться отпугнуть звоном металлических предметов, громким криком, голосом, выстрелами в воздух, ракетами.

Более подробную информацию по этому вопросу вы можете узнать, перейдя по ссылке http://mpr.krskstate.ru/pamyat/0/id/840.

Отдел экологического просвещения и туризма