Русское географическое общество отмечает свою годовщину

22.08.2017

В мире существует немного организаций, при одном упоминании

о которых практически у каждого человека на душе становится теплее. Безусловно, к их числу относится Русское географическое общество.

Организацию учредили в 1845 году по Высочайшему повелению императора Николая I.

Идею о создании общества высказал адмирал Фёдор Литка. По его задумке, организация должна была собирать и направлять лучшие молодые силы России на всестороннее изучение родных земель.

Первыми участниками объединения стали знаменитые отечественные мореплаватели: Иван Крузенштерн, Фердинанд Врангель, Пётр Рикорд, Карл Бэр, Василий Струве, Григорий Гельмерсен, Пётр Кеплен, Фёдор Берг, Михаил Вронченко, Михаил Муравьев, Владимир Даль и Владимир Одоевский.

Русское географическое общество

В разные годы Русским географическим обществом руководили представители Императорского дома Романовых, известные путешественники, исследователи и даже государственные деятели. Организация внесла невероятно огромный вклад в изучение европейской части России, Урала, Сибири, Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, Кавказа, Ирана, Индии, Новой Гвинеи и других территорий.

На сегодняшний день участниками объединения являются около 13 000 человек, проживающих не только в РФ, но и за рубежом. Региональные отделения общества имеются во всех 85 субъектах страны. При этом организация остаётся некоммерческой и не получает никакого финансирования со стороны государства.

Красноярское краевое отделение Русского географического общества (КОРГО) под разными названиями существует с 1901 года и за более чем 100-летнюю историю своей работы внесло существенный вклад в развитие региона. Это одно из наиболее активных Отделений Общества.

Главными направлениями работы являются природоохранная

Русское географическое общество

и просветительская деятельность, историко-этнологические исследования региона, развитие рекреационного потенциала края и популяризация краеведческого туризма.

Заповедник «Центральносибирский» также присоединился к празднованию этой замечательной для России даты. Вниманию сотрудников были предложены два видеоролика, из которых они узнали историю развития РГО, о программе очистки Арктики, о современных технологиях для обнаружения затонувших кораблей, о различных исторических находках и экспедиции "Кызыл - Курагино".

Судя по тому, как в последние годы возросло внимание к деятельности Общества со стороны правительства, можно уверенно утверждать, что экспедиционная деятельность РГО будет заметно развиваться уже в ближайшие годы.

Отдел экологического просвещения и туризма.