Акция «Посади свой кедр» с выпускниками Борской средней школы

30.05.2017

Акция «Посади свой кедр», инициатором которой является заповедник «Центральносибирский», стала традиционной в поселке Бор и проводится ежегодно с выпускниками Борской средней школы.

Ребята вступают во взрослую жизнь и оставляют частицу себя в родном поселке – маленький саженец кедра.

Место посадки стало традиционным – «Парк 70 летия Победы».

С напутственными словами к выпускникам обратились: заместитель главы Борского сельского совета, представители заповедника и Борского лесничества. Сотрудники отдела экологического просвещения заповедника вручили подарки - футболки и банданы, которые ребята дружно одели на себя. На лицах сияли улыбки, в приподнятом настроении выпускники выбрали понравившиеся саженцы кедра и приступили к посадке.

Посади свой кедр Посади свой кедр

Половину саженцев для акции любезно предоставило Борское лесничество, сотрудники помогали копать лунки, давали советы.

Посади свой кедр Посади свой кедр

Дело в том, что в этом выпуске одни девочки и всего два мальчика, поэтому мужские руки очень пригодились. Кто-то подтаскивал мешок с перегноем, кто-то подносил воду, работа кипела. Вместе с детьми мы восстановили и прошлогоднюю аллею, где погибли саженцы.

Посади свой кедр Посади свой кедр

Ярко сверкала на солнце табличка – «Аллея посажена выпускниками Борской средней школы в 2017 г.», а свежий весенний ветер покачивал маленькие пушистые веточки. Выпускники обещали поливать свои саженцы, пока не уедут поступать в ВУЗы.

Кедр

Замечательное событие произошло в жизни заповедника и поселка Бор. Пусть растут молодые кедры и радуют всех, кто приходит в парк.

Отдел экологического просвещения и туризма