Глава Минприроды России Сергей Донской и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров откроют Аллею России на Мамаевом кургане

05.05.2017

Торжественное открытие парковой зоны «Аллея России» состоится 9 мая в 12:00 на Мамаевом кургане и фактически даст старт его масштабной реконструкции, которая должна завершиться к лету 2018 г. Мероприятие станет одним из знаковых событий Года экологии в России.

Обновление Мемориального парка направлено на формирование комфортной городской среды с благоустройством зеленых зон и общественных мест и улучшению качества жизни волгоградцев.

По словам Сергея Донского, проект посвящен увековечиванию памяти о героях Сталинградской битвы и в современном контексте символизирует единство и силу народов России. Кроме того, это яркий эколого-просветительский проект, который позволяет показать разнообразие и красоту российской природы, сформировать этические ценности, связанные с ее охраной. Одновременно проект призван развивать экологическую культуру россиян и популяризовать бережное отношение к окружающей среде.

Напомним, «Аллея России» – всероссийская эколого-патриотическая акция, организатором которой выступает Минприроды России. Проект реализуется на территории РФ с 2014 г. В рамках акции каждый регион страны выбирает свой зеленый символ (дерево, кустарник, цветы). Парковые зоны проекта «Аллея России» уже есть в Москве, Владивостоке и Петрозаводске. Также их создание планируется и в других российских городах.

Пресс-служба Минприроды России