Российская делегация примет участие в Шестом Всемирном конгрессе по особо охраняемым природным территориям

13.11.2014

12 ноября, в Сиднее начал свою работу Шестой Всемирный конгресс по особо охраняемым природным территориям (IUCN World Parks Congress). Его главный организатор – Всемирная комиссия по охраняемым территориям (WCPA) Международного союза охраны природы (IUCN). Главной темой форума станет: «Парки, люди, планета: вдохновляющие решения». В Конгрессе в этот раз участвует большая делегация из России. Ее возглавляет министр природных ресурсов РФ Сергей Донской. В составе делегации – более 30 человек, представляющих заповедники и национальные парки России.

IUCN World Parks Congress – это самый крупный и авторитетный международный форум в области охраны природного наследия. Это настоящее событие глобального масштаба. Он проводится раз в 10-11 лет, в нем участвуют ведущие ученые, представители правительств, крупнейших международных фондов, бизнеса, виднейшие мировые специалисты в области устойчивого развития. Туда приезжают для знакомства, обмена опытом и выработки совместной стратегии действий работники заповедников и национальных парков со всего мира. В этом году в Конгрессе будут участвовать более 3000 человек, представляющих около 160 стран.

Всемирный Конгресс по охраняемым территориям проводится уже более 40 лет. В 2003 году городом, принимавшим у себя предыдущий Конгресс, был Южноафриканский Дурбан.

Сейчас, спустя 10 лет, в Сиднее будет анализироваться глобальный опыт претворения в жизнь рекомендаций, выработанных в Дурбане. Заповедная система России к Шестому Конгрессу по особо охраняемым природным территориям приходит с новыми достижениями, новыми идеями, осознанием проблем и способов их решения.

На сегодняшний день в России существуют свыше 13 тысяч ООПТ различных категорий, общей площадью более 2 млн. кв.км. – это 11% территории страны. За 10 прошедших лет создано 3 новых заповедника, 12 национальных парков и 2 федеральных заказника, расширены территории еще 5 заповедников и 1 национального парка. Таким образом, общая площадь федеральных ООПТ возросла на 12% – на 65 тысяч кв. км. Все эти территории имеют важнейшее значение для сохранения редких видов, составляющих мировое достояние: амурского тигра, дальневосточного леопарда, снежного барса, белого медведя, дзерена, архара, китов и моржей.

Государство стало уделять заповедному делу больше внимания, и в частности, за последние годы вырос объем финансирования федеральных ООПТ. Это позволяет им работать более эффективно, использовать современное техническое оснащение для научных исследований, приобретать транспорт, средства связи, обновлять инфраструктуру, внедрять в практику новые технологии – например, энергосберегающее строительство и экологически чистые источники энергии. Начала развиваться инфраструктура современного экологического, научного и познавательного туризма: в заповедниках и национальных парках появились новые музеи и визит-центры, экологические тропы, смотровые площадки, гостевые дома. Работники этих территорий интенсивно работают с местным населением, с представителями малых народностей, изучая их опыт и культуру, привлекая к работе с туристами, развивая национальные народные промыслы.

Впервые была проведена огромная работа по подготовке работы российской делегации на Конгрессе. В Сиднее будет работать постоянная экспозиция о российских ООПТ, подготовлены интересные презентации, тематические секции и дискуссии, видеоматериалы и сувениры – словом, в этот раз заповедные территории страны не останутся незамеченными. В Сидней едут как молодые, так и опытные работники заповедников, и для них этот опыт станет поистине бесценным. Будут обновлены прежние и завязаны новые рабочие связи, многие стороны жизни наших заповедников станут более понятны мировому природоохранному сообществу. И конечно, итоги встречи в Сиднее послужат новыми ориентирами всем, кто работает в заповедном деле.

10 лет назад на прошлом Пятом Конгрессе в Дурбане было подчеркнуто и записано в итоговых документах, что, сегодня еще сохраняется возможность передачи нашего богатого природного и культурного наследия будущим поколениям. Но это – самый последний шанс, который будет упущен, если не начать действовать немедленно. Миссия охраняемых природных территорий всего мира – работать совместно, чтобы не упустить этот шанс.