Конкурс проектов «Заповедные острова»

22.03.2017

Всероссийский конкурс реализованных природоохранных проектов «Заповедные острова» посвящен столетию заповедной системы, Году особо охраняемых природных территорий и Году экологии, проводимых в 2017 году в соответствии с Указами Президента Российской Федерации.

Конкурс «Заповедные острова» проводят ЭкоЦентр «Заповедники» и Хакасский государственный природный заповедник при поддержке Минприроды России и Комитета общественной связи г. Москвы.

Партнеры конкурса Российское движение школьников, АНО "Твоя природа" и другие организации.

На конкурс могут быть поданы проекты эколого-просветительской и природоохранной направленности, реализованные в 2016 и 2017 году.

Цель Конкурса – выявить школьников, студентов, молодежные творческие коллективы, достигших наилучших результатов в природоохранной и творческой деятельности во благо заповедной природы.

В Конкурсе могут принять участие школьники и молодые люди в возрасте от 10 до 17 лет, а также их творческие объединения, клубы, кружки, классы и отряды.

Участниками Конкурса в отдельной номинации могут стать педагоги, специалисты ООПТ или других профильных организаций.

Победители конкурса будут приглашены представить свои проекты на Международном молодежном Слете Друзей заповедных островов, который организуется в соответствии с Распоряжением Правительства России «Об утверждении плана проведения в 2017 году Года особо охраняемых природных территорий». Слет будет проходить в Хакассии в сентябре 2017 года.

Темы конкурса:

  1. Столетие государственной заповедной системе России;
  2. Работники заповедных территорий – герои нашего времени;
  3. «Флаговые» виды животных и растений – их роль в сохранении природных экосистем.

Заявки могут быть представлены по нескольким номинациям:

исследовательские проекты, практические природоохранные, творческие и методические.

Приоритет будет отдаваться тем работам, результат которых нагляден, либо его можно измерить, а опыт такой работы достоин тиражирования.

Победители конкурса смогут принять участие во Всероссийском Слете Друзей заповедных островов, который состоится 19-23 сентября в Хакассии. Планируются также призы от партнеров. Все участники конкурса получат дипломы.

Заявки на конкурс принимаются до 30 марта 2017 года.

Здесь можно прочесть Положение по конкурсу и все подробности

Отдел экологического просвещения и туризма