Конференция юных исследователей

20.03.2017

В заповеднике «Центральносибирский» прошла экологическая научно-практическая конференция «Сохраняя природу – сохраняем будущее». Мероприятие проводилось в рамках Года экологии, посвящённого столетию заповедной системы России.

Основные задачи конференции:

  • развитие творческой, научно-исследовательской деятельности учащихся;
  • формирование экологического стиля мышления на примере типичных проблемных ситуаций, с которыми школьники сталкиваются в учебе, общении, повседневной жизни;
  • создание условий для профессионального самоопределения учащихся;
  • пропаганда лучших достижений школьников.

Для участия в конференции поступило 36 научно-исследовательских работ не только п. Бор, а также с. Туруханск, г. Дивногорск, г. Красноярск и с. Ермаковское. Конференция проходила в два этапа: очный и заочный. Дистанционно представленные работы оценены в соответствии с общими критериями. Участники очного этапа представили свои работы лично.

Конференция юных исследователей Конференция юных исследователей

В административном здании заповедника собрались школьники с 1-го по 11-тый класс и преподаватели Борской средней школы. Все участники конференции были разделены на две возрастные категории: 1-4 класс и 6-11 класс, которые презентовали свои работы в разных аудиториях. Компетентное жюри оценивало по специальным критериям, среди них актуальность, уровень самостоятельности, разнообразие методов исследования школьников и другие. В него вошли представители образовательных учреждений поселка Бор и нашего заповедника.

Конференция юных исследователей Конференция юных исследователей

Научно-практическая конференция прошла на одном дыхании. Учителя отлично поработали со своими подопечными, ребята показали хорошие знания в области экологии. Сотрудники заповедника также были руководителями научно-исследовательских работ, которые отмечены составом жюри.

Победителей жюри наградило грамотами и призами. Остальные ребята получили дипломы участников конференции, а руководителям торжественно вручили благодарственные письма. Лучшие работы будут направлены для участия в научно-практических конференциях других ООПТ России.

Конференция юных исследователей

Надеемся, что экологическая научно-практическая конференция «Сохраняя природу – сохраняем будущее» запомнится участникам и воодушевит их на новые, увлекательные открытия и достижения. Ведь так хорошо, когда есть люди – не равнодушные к мировым экологическим проблемам.

Отдел экологического просвещения и туризма