Заповедная лыжня

09.02.2017

Мероприятие «Заповедная лыжня», посвящённое юбилейной дате – 100-летию Заповедной системы России, состоялось на территории национального парка «Шушенский бор» в районе дендрария «Берендей».

Цель данной акции – экологическое и физическое воспитание населения через создание положительного образа ООПТ, направленного на повышение ответственности за сохранение окружающей природной среды, что является залогом устойчивого состояния природы нашего региона.

«Заповедная лыжня» собрала свыше тысячи спортсменов и гостей мероприятия! Площадка «заповедной лыжни» была наполнена флагами с атрибутикой столетия заповедной системы, флагами ООПТ и Русского географического общества. Группа волонтеров, одетая в ростовые куклы представителей заповедной фауны (снежный барс, рысь, манул, журавль-красавка и др.), работала с самой маленькой аудиторией – детьми дошкольного возраста, однако, куклы пользовались популярностью не только у юных посетителей, но и у взрослых. От желающих сфотографироваться с ними не было отбоя. Гостей мероприятия ждала и небольшая ярмарка с сувенирной продукцией на заповедную тематику.

Заповедная лыжня Заповедная лыжня

По традиции, торжественный парад открыл директор «Шушенского бора» В.А. Толмачев, который выразил надежду на то, что «Заповедная лыжня» будет проводиться в парке ежегодно и станет доброй традицией. Представители администрации Шушенского района и представители ООПТ также взяли приветственное слово и пожелали участникам гонок удачи и боевого настроя.

Заповедная лыжня Заповедная лыжня

Участники «Заповедной лыжни» соревновались в разных категориях

с учетом пола и возраста. Всего стартовали на «Заповедной лыжне» 618 соревнующихся: 60 из них заняли призовые места, а 20 были поощрены памятными подарками и дипломами за участие.

Все победители получили медали, дипломы и памятные призы, а остальные участники провели время с пользой для здоровья.

Сотрудники заповедника «Центральносибирский» тоже приобщились к данной акции. Они награждали победителей почётными грамотами и дарили детские комиксы о заповеднике – «Соболёк Тихон и его новые друзья!». Памятные кубки были вручены самому юному и самому стойкому участнику соревнований.

Заповедная лыжня

Мероприятие получилось ярким и праздничным, а многие спортсмены и гости выразили желание встретиться здесь же вновь в 2018 году.

Отдел экологического просвещения и туризма.