Экологический урок «Разделяй с нами»

14.11.2016

На этой неделе стартовал всероссийский экологический урок «Разделяй с нами», приуроченный к Всемирному дню вторичной переработки. Урок был организован в Борской средней школе. О технологии раздельного сбора бытовых отходов и о их вторичной переработке ученикам рассказали сотрудники отдела экологического просвещения заповедника «Центральносибирский». Целью урока было рассказать о том, как каждый школьник может помочь победить одну из важнейших проблем человечества – проблему утилизации мусора.

Школьники узнали о вреде захоронения мусора на полигонах, о том, как опасно сжигать отходы, познакомились с правилами раздельного сбора, изучили преимущества и недостатки каждого из способов утилизации мусора. С большим интересом дети слушали рассказ о вторичной переработке сырья, и наглядно рассмотрели примеры изделий из переработанного мусора. В конце урока им было предложено выполнить практическое задание: специально принесенные материалы необходимо было разделить на категории в соответствии с правилами сортировки. Ребята с задачей справились и пообещали поделиться полученными знаниями с родителями и другими членами семьи.

Сейчас как никогда проблема утилизации отходов во всем мире и в частности в нашей стране стоит очень остро. На сегодняшний день в России перерабатывается не более 5-7% бытовых отходов. И это очень небольшой процент. Работа в области экологического просвещения вносит важный вклад в изменение этой ситуации к лучшему.

Мы надеемся, что раздельный сбор мусора станет для школьников хорошей привычкой и поможет изменить плачевную ситуацию с бытовыми отходами в лучшую сторону.

Отдел экологического просвещения и туризма.