Экология глазами детей

23.09.2014

Подведены итоги творческого конкурса «Осторожно: Природа!», объявленного в честь 15-летия краевой экологической газеты «Наш край».

Более двух с половиной тысячи рисунков, стихов, рассказов и фотографий пришло в газету за полгода, с момента объявления конкурса. Сориентироваться в этом потоке, а тем более назвать авторов лучших работ было непросто.

В жюри вошли работники краевой детской библиотеки, краевой станции юннатов, центра реализации мероприятий по природопользованию и охране окружающей среды Красноярского края, редакции газеты «Наш край». Собственно, те, кто и организовывал этот конкурс.

Работы оценивались исходя из возраста участников. Критерием оценки для всех были глубина и самостоятельность в раскрытии темы, а также оригинальность в изложении, форме.

В Конкурсе «Осторожно: Природа!» участвовали средние общеобразовательные школы, центральные библиотеки городов и районов и их филиалы, станции юных натуралистов, школьные лесничества, дирекции охраняемых природных территорий, детские творческие студии, санаторные школы-интернаты, детские сады.

Выдумкой, богатством творческой фантазии отличались большинство рисунков и плакатов ребят. Участники оказались неравнодушными к родной природе, заинтересованными в вопросах её охраны.

Итоги конкурса размещены на страницах газеты «Наш край» № 13(744) от 17.04.2014 г. Победители получили призы и дипломы по почте. И к нам, в Центральносибирский заповедник, тоже пришли призы на двух победителей.

Сотрудники отдела экологического просвещения и туризма лично поздравили ученицу Борской средней школы, пришкольного интерната посёлка Бор Марию Жданову, которая заняла третье место в номинации «Лучший рисунок» с иллюстрацией «Петля». Методисты отдела вручили победительнице диплом и памятный приз и пожелали ей и дальше оставаться такой же заинтересованной, увлечённой и талантливой.

В номинации «Лучшее литературное произведение» (проза), второе место занял Иван Хромых за рассказ «Белочка и большая мечта», общеобразовательная школа пос. Ворогово. Диплом победителю отправили почтой.

Публикация детских работ на страницах газеты «Наш край» продолжится, а рубрика «Осторожно: Природа!» станет теперь постоянной.

Google+