Семинар-практикум «Международный заповедник «Дружба» - ворота в соседнюю страну»

29.09.2016

Начальник отдела экологического просвещения заповедника «Центральносибирский» Кочкарева Н.А. приняла участие в семинаре-практикуме по обмену опытом в организации мест для наблюдения за животными «Международный заповедник «Дружба» - ворота в соседнюю страну», который предложил заповедник «Костомукшский» для сотрудников заповедников и национальных парков России.

Заповедник «Костомукшский» входит в состав международного российско-финляндского заповедника «Дружба» и на протяжении многих лет тесно сотрудничает с ООПТ Финляндии на основе Соглашения подписанного между руководителями наших стран в 1989 году.

Сотрудники заповедника «Костомукшский» проявили максимум гостеприимства: разместили, познакомили с обновленным административным зданием заповедника, великолепно оформленным холлом, оригинальным обустройством визит-центра, залов-практикумов по работе с детьми, музейных экспозиций и рабочих кабинетов. Нам провели экскурсии по тропам «Удивительное рядом» и «Коробейников», где история тесно переплелась с природными особенностями Карелии. Поразила великолепная осенняя природа этой удивительной озерной республики.

Дружба заповедникДружба заповедник

В Финляндии мы посетили зоопарк Рануа с представителями фауны северной Финляндии, частную оленью ферму «У Райли». Условия вольерного содержания животных в зоопарке поразили, животные чувствуют себя как в естественной среде обитания, что позволяют значительных размеров вольеры. На ферме у Райли мы даже смогли покормить северных оленей. Везде гостеприимно встречали, предлагали сувенирную продукцию, поразила чистота и ухоженность маленьких хуторов.

За шесть дней мы исколесили около 2000 км, от российской границы до Ботнического залива и обратно. Посетили визит-центр в Лимингалахти, центр наблюдения за птицами, куда съезжаются бердвотчеры со всего мира. На специально оборудованной вышке на берегу залива мы наблюдали за птицами. В визит-центре «Петола» нам предложили многостороннюю информацию о крупных хищниках Финляндии – медведе, волке, рыси, росомахе и северном лесном олене. Оригинальность оформления стендов и экспозиций, разнообразие материалов, все очень интересно, наглядно, можно взять на заметку для оформления своих экспозиций и визит-центров.

Дружба заповедникДружба заповедник

Самые яркие и запоминающиеся впечатления, конечно, все получили от наблюдения за животными в естественной среде обитания, которые любезно нам предложил знаменитый финский фотограф Ласси Раутиайнен. Животных мы наблюдали в «хайдах» - «скрадках» (домик для наблюдения за животными), в котором провели пять часов на окраине болота. Ворон, серая ворона, орлан-белохвост и медведи – все предстали перед нашим взором, нам удалось не только понаблюдать за ними в естественной среде обитания, но и сделать великолепные снимки. В соседнем «хайде» наблюдали за животными канадские и шведские фотографы. Было любопытно и немного страшно! У нас в Сибири медведи более агрессивные. Здесь же наблюдения за животными ведутся уже в течении нескольких лет.

Дружба заповедникДружба заповедник

Самые приятные впечатления остались от этой поездки: домашние северные лесные олени пасутся вдоль дороги; ухоженные хутора; оленья ферма у Ралли, зоопарк «Рануа», посещение визит-центров «Хосса», «Лимингалахти», «Петола», центра наблюдения за животными «Ласси Раутиайнен», туробъекта «Тихий народ», туристических комплексов «Парк Суетэ», «Рованиеми», «Оулу». Использование различных природных материалов в оформлении интерьеров и сувенирной продукции, их разнообразие. Оригинальное оформление экологических троп и мест отдыха, обустройство костровищ, все выполнено с национальным колоритом. Организация досуга детей разнообразна, наполнена развивающими объектами экологической и спортивной направленности.

Огромное спасибо сотрудникам заповедника «Костомукшский» за подбор маршрутов, составление программ обучения, личному контакту с сотрудниками национальных парков и визит-центров. Особая благодарность Нине Евгеньевне Тарховой и Ольге Шаклеиной, которые нас сопровождали по маршруту и являлись нашими гидами и переводчиками. Желаем всем посетить эти увлекательные и познавательные маршруты!