Города РФ поборются за места в экологическом рейтинге

26.08.2016

До завершения текущего года будет составлен экологический рейтинг российских городов. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской.

Рейтинг будет отвечать показателям 2015 года. Это уже стало ежегодной традицией с 2013 года. Рейтинг помогает иметь представление о работе власти на местах, которая должна заботиться о здоровье населения и создании благоприятной окружающей среды.

В каждом предложенном регионами городе оценивается семь направлений. Это транспорт, водопользование, состояние атмосферного воздуха, обращение с отходами, управление воздействием на окружающую среду, энергопотребление и биологическая среда. Последняя включает в себя многообразие растительного и животного мира. Оценки ставятся согласно международным принципам, они квалифицируются по рекомендациям компании Эрнст энд Янг и показателям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В рамках предстоящего исследования будут также опрошены жители городов, которые дадут оценку состояния экологии в своем населенном пункте. Это важно с точки зрения того, насколько люди являются просвещенными относительно экологической ситуации. Стоит добавить, что с городами-участниками соревнования определяются субъекты страны. В прошлом рейтинге приняли участие 94 города, лидерами стали Москва, Горно-Алтайск и Краснодар.