День Русского географического общества

19.08.2016

18 августа 2016 года исполнилось 171 год со дня основания Русского географического общества – старейшей общественной организации нашей страны. Среди учредителей Русского географического общества был полярный исследователь Фердинад Врангель, географ и историк Константин Арсеньев, генерал-квартирмейстер Федор Берг, писатель и филолог князь Владимир Одоевский, лингвист Владимир Даль, астроном Василий Струве, естествоиспытатель Карл Эрнст фон Бэр и мореплаватель Иван Крузенштерн.

За 171 год Русское географическое общество организовало порядка 3000 экспедиций, внесших весомый вклад в исследование Сибири, Средней Азии, Тибета и Арктики. Полярные исследования РГО сделали возможной работу Северного морского пути, а Баргузинский заповедник, организованный по инициативе общества в 1916 году, заложил основы заповедного дела в стране.

Свой день рожденья Русское географическое общество отметило в исторической штаб-квартире в Санкт-Петербурге (пер. Гривцова, 10 А). В течение дня там показывали фильмы, посвященные истории и выдающимся деятелям РГО, экспедициям и путешествиям по России и за ее пределами. По этому же адресу до конца года работает выставка архивных рисунков, путевых дневников и других документов Николая Миклухо-Маклая — одного из величайших российских путешественников и этнографов. В этом году отмечается 170 лет со дня рождения ученого.

В Москве День Русского географического общества пройдет 20 августа в Летнем кинотеатре-лектории на ВДНХ, где будут проходить мастер-классы, викторины, розыгрыш призов и фотовыставка.