Детская православно-экологическая экспедиция в заповеднике «Центральносибирский»

04.07.2016

Завершилась православно-экологическая экспедиция в заповеднике «Центральносибирский».

Продолжалась она шесть дней, принимало участие двадцать детей (8-15 лет) из п. Бор, воскресной школы с. Туруханск и г. Норильск. Организаторами экспедиции были заповедник «Центральносибирский» при поддержке Норильской и Туруханской Епархии.

В бывшей старинной деревне Комса, а в настоящее время к. Комса, где находится старинная часовня с алтарем конца 19 века, находился опорный пункт, состоящий из 10 палаток. Над палатками развевались три флага: экспедиции под названием «Журавлик», флаг Русского географического общества и флаг г. Норильска, который привезли с собой норильские ребята.

Детская православно-экологическая экспедицияДетская православно-экологическая экспедиция

В первый день был вечер знакомств. Рассевшись полукругом, дети передавали из рук в руки зажженную свечу и рассказывали о себе. Взрослые тоже принимали в этом участие. Они хотели побольше узнать о ребятах, с которыми предстояло провести эти дни.

Детская православно-экологическая экспедицияДетская православно-экологическая экспедиция

Программа экспедиции была очень насыщенной. В первый день к ребятам в гости прибыли энтомологи, научные сотрудники Сибирского института систематики и экологии животных. Ученые приехали в заповедник для исследования энтомофауны Средней Сибири. Они рассказали ребятам о своей профессии, показали собранный материал, а потом все отправились на поляну смотреть как ставят ловушки и как в полевых условиях работают энтомологи. Многих детей работа ученых заинтересовала, вопросов задавали много, ответы получили все.

Детская православно-экологическая экспедицияДетская православно-экологическая экспедиция

В старинной часовне с алтарем наводили порядок, ребята нашли много интересных предметов конца прошлого века: элементы ткацкого станка (когда-то в часовне жили люди), кованые гвозди, запор, деревянные колодки для изготовления обуви и другие предметы. Позже над куполом часовни водрузили новый деревянный крест. Старый еще после революции срубили, когда шло отделение церкви от государства. Ребята покрасили обелиск воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы, иерей Геннадий отслужил молебен.

Детская православно-экологическая экспедицияДетская православно-экологическая экспедиция

Причалил к нашему берегу, увидев развевающиеся флаги путешественник Виктор Иванович Атласов. В одиночку, на маленькой лодке, с небольшой тележкой, его путь лежит к центру России – озеру Виви. И вот он добрался до центра Сибири, в «Центральносибирский» заповедник. Ребята с интересом слушали рассказ о его путешествиях, где пешком, где с помощью велосипеда или резиновой лодки он преодолевает свои маршруты от Рязани до Сахалина или Чукотки. Небольшой фотоальбом дополнил его рассказ. Попрощавшись, он продолжил свое путешествие.

Детская православно-экологическая экспедицияДетская православно-экологическая экспедиция

Группами ребята уходили в сибирскую тайгу. Одним было дано задание исследовать хвойные и лиственные деревья, научиться определять породы деревьев, их возраст, объем древесины, высоту дерева, какую пользу они приносят, где в промышленности используются. Другая группа шла «Тропою пожаров». Красочные банеры рассказывали о видах пожаров, их возникновении, их отслеживании, какие службы задействованы при тушении, как восстанавливается лес после пожаров и многое, многое другое. Сотрудники научного отдела заповедника, возглавляемого Иваном Буяновым, проводя ребят лесными тропами, рассказывали о животном и растительном мире заповедника, на месте показывая следы жизнедеятельности животных (экскременты лося, разрытый по весне медведем муравейник, оставленные перья кедровки после обеда соболя и т.д.). Нашли ребята около тропинки, что шла по берегу лесного озера венерин башмачок крапчатый, занесенный в Красную книгу Красноярского края и еще не распустившуюся лилию Саранку, засняли на озере желтые кувшинки. Тревожные крики кедровки помогли увидеть целое семейство кедровок, некоторым повезло их заснять на фотоаппарат. На кордоне имелся генератор, дети смогли посмотреть фильм про заповедник, который еще сняли в 2014 году «Таежное сафари».

Детская православно-экологическая экспедицияДетская православно-экологическая экспедиция

Вечером, на берегу реки Енисей, развели небольшой костер, напекли картошки и дети катались на лошадях, любезно предоставленных нам Соколовым В.Г., начальником ЖКХ п. Бор. Получилось совсем как у И.С. Тургенева в рассказе «Бежин луг».

Детская православно-экологическая экспедицияДетская православно-экологическая экспедиция

Прекрасная солнечная погода позволила несколько раз искупаться в Енисее. Даже надоедливые насекомые не могли испортить настроение детям. В свободное время ребята играли в мяч, устраивали состязания. В последний день взрослые подготовили игру квест «Найди клад», который, конечно, находился в часовне. Но прежде чем его найти, пришлось преодолеть много испытаний, но клад нашли.

Великолепная сибирская природа, прекрасные закаты и завораживающие восходы солнца, пение птиц, запах луговых трав, шум таежного леса, непередаваемые словами ощущения, которые надо видеть своими глазами и ощущать все это великолепие.

За время экспедиции ребята очень сдружились, обменялись адресами, номерами телефонов, приглашали друг друга в гости. До пос. Бор по Енисею детей опять сопровождали инспектора центра ГИМС МЧС России по Красноярскому краю Борского отделения.

Надеемся на следующий год наша экспедиция будет такой же удачной! До следующего года!