Дети из летнего лагеря на экологической тропе

07.08.2014

Сотрудники отдела экологического просвещения и туризма Центральносибирского заповедника 4 августа провели игру «Экологическая тропа» в Борской средней школе.

Соревнования проходили на территории всей школы. Участникам были розданы специальные маршрутные листы.

Игра состояла из девяти станций с интересными названиями.

Первой станцией был спортзал, где ребята, разбившись на две команды, бросали мячи по мишеням, соревнуясь в меткости.

Следующей станцией был холл, там детям нужно было подумать и составить как можно больше слов из одного длинного слова «Формирование».

На станции «Поле» игроков ждали задачи на размышление. Ученики дали определение термину «Экология», вспомнили множество лекарственных растений, назвали деревья и кустарники, которые знают и распределили их на хвойные и лиственные.

На станциях «Зелёная дубрава», «Лесное болото» и «Привал» игрокам подготовили разнообразные конкурсы, эстафеты и подвижные игры, где дети бегали, прыгали, перетягивали канат, соревновались в меткости и многое другое.

На станции «Остров пиратов» ребята собирали грибы в лесу (картинки с грибами), определяли из них съедобные и несъедобные.

Отгадывали загадки про птиц дети на станции «Избушка на курьих ножках», показывая их на фотографиях.

Конечной станцией была «Песенная», где ученики вспоминали песни о природе, растениях, животных и птицах.

Подведя итоги, была определена команда победителей. Вторая команда чуть-чуть не дотянула до победы. Все ребята оказались очень смышлёными и активными.

Всех участников торжественно наградили почётными грамотами. Школьники остались очень довольны игрой и получили массу впечатлений, а также необходимые знания об экологии и охране окружающей среды.

Отдел экологического просвещения и туризма

Google+