Дошколята в заповеднике

27.05.2016

Последнее занятие с воспитанниками подготовительной группы детского сада «Боровичок» прошло в здании центральной усадьбы заповедника «Центральносибирский», а конкретнее в Музее природы заповедника, куда ребятишки приехали вместе со своими воспитателями. Все работники нашего заповедника вышли встретить дошколят. Экскурсию проводили сотрудники отдела экологического просвещения, методист Бенке И.Ю. в течение учебного года вела занятия с подготовительной группой детского сада. И они давно хотели приехать в гости в заповедник.

С первых минут своего пребывания у нас, дети активно задавали вопросы, их любознательности не было предала, их интересовало всё: начиная от экспонатов Музея природы и заканчивая тем, как здесь появились чучела и кто их изготовил, чей рог лежит на мху и многое другое. Во время обзорной экскурсии ребята узнали о водоплавающих и краснокнижных птицах нашего заповедника, о повадках лесных животных и особенностях их внешнего вида, о пользе болот и их обитателях. Не обошли вниманием и растения, увидели гербарий веточек лиственных деревьев, фото краснокнижных растений заповедника и спилы хвойных деревьев и как определяется возраст деревьев. Стенд, посвященный зиме, наглядно показывал, что зимой у зайца шубка белая и какой мех у горностая и как выглядит полярная сова.

Дошколята в заповедникеДошколята в заповеднике

В заключении занятия все охотно поиграли, определили на ощупь, что находится в ящике «Угадайка». Закрепили полученные знания об основных породах хвойных деревьев, посчитали количество хвоинок в пучке у кедра и сосны на природных образцах, научились соотносить шишки и ветки хвойных растений. После подведения итогов занятия, сотрудники отдела экологического просвещения заповедника «Центральносибирский» подарили детям воздушные шарики с логотипом заповедника и «золотых» рыбок оригами, которые исполнят все детские мечты.

Дошколята в заповеднике

Радостные дошколята покидали гостеприимный заповедник, твердо пообещав любить и охранять природу.