Акция «Посади свой кедр» с выпускниками Борской средней школы

25.05.2016

Отдел экологического просвещения заповедника «Центральносибирский» провел 24 апреля акцию «Посади свой кедр». Это мероприятие, инициатором является заповедник, стало традиционным в поселке Бор и проводится ежегодно с выпускниками Борской средней школы уже четыре года подряд.

Ребята прощаются в этом году со своей родной школой, вступают во взрослую жизнь, и оставляют частицу себя в родном поселке – маленький саженец кедра.

Светило солнце, с Енисея дул небольшой ветерок. Место посадки было согласовано и предложено Администрацией Борского сельского совета - «Парк 70 лет Победы». Сотрудники заповедника приехали заранее, привезли саженцы и все необходимое, подошли и виновники торжества – выпускники. Волновались, не хотели опоздать на такое мероприятие. Разобрали понравившиеся саженцы, получили инструктаж по посадке кедров.

Акция «Посади свой кедр»Акция «Посади свой кедр»

С напутственным словом к выпускникам обратились глава Борского сельского совета Ирина Измайловна Хвостова, директор школы Елена Александровна Хильченко и начальник отдела экологического просвещения Надежда Кочкарева. Ребятам от заповедника подарили футболки и банданы с символикой, которые они дружно надели на себя. Настроение сразу у всех поднялось, на лицах сияли улыбки. Мальчиков было больше, чем девочек, поэтому быстро подготовили лунки для посадки, мальчики помогали девочкам, взрослые подбадривали и давали советы. Особое трепетное отношение к своим воспитанникам наблюдалось со стороны классного руководителя Аллы Васильевны Пилюгиной. Она активно помогала своим подопечным, подсказывала.

Акция «Посади свой кедр»Акция «Посади свой кедр»

Вот так дружно, весело, мы посадили наши кедры, получилась целая аллея. В конце аллеи вкопали табличку – «Аллея посажена выпускниками Борской средней школы в 2016 году». Пока ребята еще не уедут из поселка, они будут приходить и поливать свои саженцы, чтобы те быстрее прижились и радовали всех, кто приходит в парк.

Акция «Посади свой кедр»Акция «Посади свой кедр»