День птиц в школе

12.04.2016

В Борской средней школе сотрудники отдела экологического просвещения заповедника «Центральносибирский» провели мероприятия, посвященные Международному дню птиц.

1 апреля весь мир отмечает День птиц, а в России это самый «птичий» праздник! С приходом весны стало больше солнечных дней, медленно пробуждается природа, как-то по - особому дышится. Радуется приходу весны все живое!

В фойе школы мы оформили стенд, посвященный птицам, которые охраняются в заповеднике «Центральносибирский» и занесены в Красную книгу Российской Федерации. Он поможет ребятам лучше ознакомиться с краснокнижными видами птиц и проявить активность в игре.

День птицДень птиц

В «Интеллектуальном ринге», посвященном Дню птиц, сразились пять команд по 8 человек, это учащиеся 5-7 классов. В роли жюри выступили учителя биологии. Интеллектуальный ринг предполагал пять конкурсных заданий, в том числе и познавательную орнитологическую викторину. В течении пяти минут команды придумали название, а потом ярко и творчески себя представили. В конкурсе «Загадки» ребятам предстояло определить птицу по описанию или характерным повадкам, но не все загадки смогли отгадать, хотя и очень старались. Сразу определилась команда лидер – 7а класс. Конкурс «Словорд» - нужно найти названия 13 птиц в квадрате из букв, потом была «Орнитологическая викторина», которая не только проверила знания игроков, но и пополнила их новой информацией. Слайды с вопросами живо сменялись иллюстрированными ответами с фотографиями птиц. Пятиклассники в этом испытании не отставали от старших ребят. Когда состоялся последний конкурс «Рифмоплет», жюри подвело итоги игры, которые приятно удивили всех игроков. По результатам игры на первое место вышли три команды: 5б, 6а и 7а классов, победителей наградили грамотами и призами от заповедника, другие участники получили поощрительные призы – карманные календари.

День птицДень птиц

Учащиеся, которые не смогли участвовать в «Интеллектуальном ринге», играли в игру «ВЕДА» - птицы, в соседних классах. Игра детям очень нравится, разрабатывается внимание, память, сосредоточенность, так дети лучше запоминают пернатых. В игре 27 видов птиц, по три карточки каждого вида, кто больше наберет карточек – тот и победитель. Удивительно, но здесь опять три участника набрали одинаковое количество карточек и заняли первое место, по два участника – второе и третье места. А сколько азарта на лицах в ходе игры!

День птиц

Такие интеллектуальные, познавательные и увлекательные игры способствуют усвоению знаний, учат оберегать, охранять и любить окружающую природу. В школе ребята всегда ждут таких ярких событий с нетерпением. Желаем им удачи, творческих успехов и новых побед!