Встреча с байкитскими школьниками

17.02.2016

В заповеднике «Центральносибирский» ведет свою работу отдел экологического просвещения и туризма.

Эколого-просветительская деятельность призвана, в первую очередь, повышать уровень экологического и краеведческого знания, адекватного восприятия природы, формировать у широких слоев общества понимание современной роли особо охраняемых природных территорий в сохранении биологического и ландшафтного разнообразия как основы биосферы, а также понимания их места в социально-экономическом развитии региона.

Одним из направлений работы является сотрудничество с образовательными учреждениями, органами государственной власти и местного самоуправления в зоне сотрудничества. Поэтому начальник отдела Кочкарева Надежда Александровна посетила Байкитскую среднюю школу Эвенкийского муниципального района Красноярского края.

«Центральносибирский» заповедник находится на территории двух районов – Туруханского и Эвенкийского в Красноярском крае. Вся площадь заповедника составляет 1 019 899 га, а на территории Эвенкийского района почти 600 000 га. Мы хотим, чтобы эвенкийские жители больше узнали о нашем заповеднике: где расположен, кто работает, чем занимаются сотрудники, что охраняют, какую просветительскую работу ведут.

Байкитская средняя школа Байкитская средняя школа

Заранее были проведены переговоры о проведении такого мероприятия, тепло и сердечно встретила гостью из заповедника директор школы Петрова Нэля Евгеньевна. В течение двух дней мы рассказывали ребятам о заповеднике, показывали презентацию и фильм «Таежное сафари», снятый в 2014 году телекомпанией ВГТРК Россия 1 г. Красноярска. Затаив дыхание, дети смотрели знакомые места и любовались красотами природы и восхищались энтузиазмом сотрудников. В Байкитской средней школе есть интернат, где живут и учатся дети из отдаленных поселков, таких как Бурный, Суломай, Кузьмовка и другие. Какое было удивление у ребят, когда на экране они увидели свое родное село и себя в кадре – это дети из пос. Суломай, где проживают коренные малочисленные народы Севера – кето. По завершении фильма детям подарили буклеты о заповеднике.

Байкитская средняя школа Байкитская средняя школа

В Байките замечательная школа, приветливые и радушные педагоги, имеется свой музей. Хранитель музея и энтузиаст своего дела, педагог социального образования Александра Васильевна Довгань, провела экскурсию, рассказала о работе учащихся школы, благодаря которым меняются экспозиции музея.

Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Байкитской средней школой!