Дружеский визит по обмену опытом в Смоленское Поозерье

16.02.2016

Национальный парк «Смоленское Поозерье» с дружеским визитом посетила делегация государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский». Начальник научного отдела, к.с-х.н. Буянов Иван Юрьевич и начальник отдела обеспечения основной деятельности Антон Кочкарев посетили национальный парк для налаживания связей по сотрудничеству и по обмену опытом.

Национальный парк «Смоленское Поозерье» образован на территории Демидовского и Духовщинского районов Смоленской области в 1992 году «для сохранения природных комплексов в рекреационных, просветительских, научных и культурных целях. В 1999 году национальный парк получил статус ключевой орнитологической территории международного значения. В ноябре 2002 года - включен во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Названием своим «Смоленское Поозерье» обязано 35 большим и малым ледниковым озерам, расположенным на территории парка. Каждое из этих озер по-своему прекрасно и неповторимо.

Смоленское Поозерье

Наших сотрудников встретили гостеприимно, поселили в гостевом домике в живописном месте на озере Петраковское. Два дня пребывания на смоленской земле были насыщены встречами и учебой. Познакомились со своими коллегами и директором национального парка «Смоленское Поозерье» - Кочергиным Александром Семеновичем, заместителем директора по научной работе - Салтыковым Андреем Николаевичем, заместителем директора по охране территории - Рагонским Георгием Ватиславовичем.

Хохряков Владимир Рафаэльевич, начальник отдела инвентаризации и мониторинга природных комплексов познакомил, а также преподал основы работы программного комплекса компании ОАО «НПК «РЕКОД».

Смоленское Поозерье

Объединение информационных ресурсов и интеграция на единой платформе создаваемых в различных ООПТ геоинформационных систем, технологий и широкое использования РКД, позволит в будущем повысить эффективность природоохранной, научной и экологопросветительской деятельности национальных парков и заповедников.

Полученные знания позволят наладить аналогичные работы в заповеднике «Центральносибирский», использовать эти данные в экологопросветительской работе организации научной деятельности на территории заповедника.

Смоленское ПоозерьеСмоленское Поозерье

Нашим сотрудникам показали основные достопримечательности национального парка и рассказали о работе парка. Они посетили музей-усадьбу Николая Михайловича Пржевальского, великого путешественника и географа. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с нашими коллегами!