В гостях у Рогачевой Э.В.

16.02.2016

Сотрудники заповедника «Центральносибирский» с уважением относятся к основателям заповедника. Во время работы съезда ВТО наша делегация выбрала время, чтобы навестить в Подмосковье соратницу и спутницу жизни академика Евгения Евгеньевича Сыроечковского – Энергию Васильевну Рогачеву (хотя она просит ее называть Елена Васильевна). Встретила гостей на своей загородной даче, где предпочитает жить поближе к природе. Была необычайно рада нашему приезду! Подарили ей рекламную продукцию нашего заповедника, а главное она могла пообщаться с людьми, приехавшими с центра Сибири, окунуться в воспоминания о своей экспедиционной молодости, мысленно пройтись теми маршрутами и сплавами по диким рекам. Узнать, что сегодня происходит в заповеднике, какие проблемы. Много, много вопросов! Небольшой рассказ о своей трудовой деятельности, как все начиналось на биостанции в Мирном, как проектировали заповедник.

Энергия Васильевна Рогачева доктор биологических наук, профессор, академик Петровской академии наук и искусств. Специалист по зоологии, зоогеографии, биологическим ресурсам Севера, их охране и рациональному использованию и по заповедному делу. Имеет 434 научных печатных работ, в том числе 11 книг (8 в соавторстве). Монография о птицах и зоогеографии Центральной Сибири опубликована в 1992 г. в Германии на английском языке и является основным источником информации по этому региону для зарубежных ученых (книга предложена к переизданию). Редактор многих монографий и научных сборников. Имеет 11 защитившихся аспирантов и соискателей. Владеет тремя иностранными языками.

Э.В. РогачеваЭ.В. Рогачева

Энергия Васильевна Рогачева одна из основателей заповедника «Центральносибирский». Практические аспекты организации заповедника в Средней Сибири были представлены в монографии Е.Е. Сыроечковского и Э. В. Рогачевой «Животный мир Красноярского края». Работники заповедника «Центральносибирский» до сих пор поддерживают с ней связи, по возможности заезжают в гости. Пообщаться, рассказать новости заповедника, поговорить о книгах и просто спросить совета.

Энергии Васильевне в 2015 году исполнилось 83 года, она до сих пор активно работает и пишет научные книги. В настоящее время работает над книгой «Птицы Эвенкии» уже написано более 800 страниц. Для многих молодых ученых она служит примером человека влюбленного в науку и беззаветно любящего природу Сибири. Хочется пожелать Уважаемой, дорогой Елене (Энергии) Васильевне здоровья, счастья, долгих лет жизни!