Минприроды России поддержало проект «Маракуйя»

23.09.2015

Бизнес может вкладывать до 2 млрд. рублей ежегодно в природоохранные проекты в рамках национальной платформы «Бизнес и биоразнообразие»

Об этом проинформировал С.Донской на презентации российского экологического проекта «Зеленый мир», реализуемого «Лето Банком» (розничный банк группы ВТБ) совместно с интернет-сервисом «Маракуйя» при поддержке Минприроды России.

Минприроды России поддержало проект «Маракуйя», предоставив данные об участках леса, пораженных болезнями или пожарами, на особо охраняемых природных территориях.

Как отметил С.Донской: «Сегодня компании, реализующие природоохранные проекты, руководствуются своими представлениями о приоритетах, в результате средства вкладываются в охрану редких животных или растений, которые уже находятся под защитой».

Он напомнил, что по итогам Восточного экономического форума принято решение сформировать национальную платформу «Бизнес и сохранение ландшафтного и биологического разнообразия». Создание такой платформы в России позволит сформировать механизм внедрения в корпоративную практику программ по сохранению биологического и ландшафтного разнообразия, обмена опытом, выбора приоритетных и актуальных проектов, координации с государственными органами и научным сообществом.

«В настоящее время мы формируем список приоритетных проектов, которые позволят сконцентрировать средства на тех направлениях работы, где существует дефицит финансирования», – отметил Министр.

Ожидается, что компании смогут вкладывать в природоохранные проекты (сохранение ландшафтного и биоразнообразия) более 2 млрд рублей в год.

Лесовосстановление в рамках проекта Лето Банка совместно с интернет-сервисом «Маракуйя» на территории национальных парков и заповедников может стать одной из первых программ Национальной платформы.

Сегодня в программе принимает участие 12 национальных парков: «Мещера» (Владимирская область), «Смоленское поозерье» (Самарская область) «Угра» (Калужская область) «Хвалынский» (Саратовская область), «Бузулукский бор» (Самарская и Оренбургская области), «Плещеево озеро» (Ярославская область), «Куршская коса» (Калининградская область), нацпарк «Орловское полесье» (Орловская область), «Таганай» (Челябинская область), Прибайкальский нацпарк (Иркутская область), Тункинский (Республика Бурятия), Марий Чодра (Республика Марий Эл).

Было также отмечено, что в 2014 г. искусственное лесовосстановление было проведено на площади 153,2 га в 11 национальных парках за счет средств федерального бюджета. Проведены работы по содействию естественному возобновлению леса на площади 100 га в 1 национальном парке.

Маракуйя - технологический сервис, с его помощью лесничие национальных парков указывают территории, на которых погиб лес, обе6спечивая возможность участия россиян в коллективном восстановлении лесов на этих территориях через интернет.

Пресс-служба Минприроды России