Малая авиация в большом заповеднике «Центральносибирский»

18.08.2015

Учитывая, то, что по всей Сибири и Дальнему Востоку России в этом году установилось аномальное лето. В отдельных местах сильно льют дожди , в других небывалая засуха и жара, а как следствие возникновение лесных пожаров.

В связи с этим к нам прилетел самолет амфибия СК-12 «Орион». Отличие самолетов амфибия от других самолетов в том, что они способны садится и взлетать как с грунтовых площадок, та и на водные площадки (акватории) озер и небольших таежных рек. На самолете были совершены облеты границ заповедника, практически не досягаемые другими видами транспорта.

Государственными инспекторами в области охраны окружающей среды Центральносибирского заповедника было проведено учение по организации и тушению природных пожаров с применением авиации общего назначения (гидросамолета) в совокупности с наземными видами транспорта (квадроциклами, мотолодками, судном на воздушной подушке).

Учения проходили на пустынном острове на реке Подкаменная Тунгуска. В учениях был задействован самолет-амфибия СК-12 «Орион» Тюменского научно-производственного центра авиации общего назначения.

Перед началом проведения учений оперативный дежурный оповестил лесопожарные команды о времени сбора на центральной усадьбе заповедника.

Лесопожарные группы получили со склада необходимое оборудование, пожарный инвентарь, используемый при тушении пожара, продовольствие, таборное имущество.

Руководители по тушению пожара, директор заповедника П.В. Кочкарев и заместитель директора в области охраны окружающей среды Н. А. Корнеев, провели целевой инструктаж с государственными инспекторами в области охраны окружающей среды заповедника.

При проведении авиапатрулирования совместно с наземными видами транспорта были отработаны методы организации связи и передача информации о координатах пожара, контурах пожара и его площади, вида и скорости распространения пожара, о наличии естественных и искусственных препятствий распространения пожара. Было проведено обучение и закрепление основными способами ориентирования на местности с помощью навигационной аппаратуры, по карте, по компасу, по ориентирам.