Новые съемки фильма про заповедник

31.07.2015

В заповедник «Центральносибирский» прибыл оператор компании «ВидеоАбакан» Павел Легких для съемок фильма. Запланировано смонтировать и снять фильм о заповеднике, где будут охвачены четыре времени года – лето, осень, зима и весна.

Сейчас будут снимать фильм о жизни заповедника в летний период. В течение недели оператор сможет объехать и посетить все достопримечательности заповедника, побывать на ближних и отдаленных кордонах, увидеть потаенные уголки среднесибирской тайги, запечатлеть в естественной среде обитания представителей фауны и флоры особо охраняемой природной территории.

Первая поездка запланирована на кордоны Комса и Лебедь. Они расположены от центральной усадьбы заповедника на расстоянии 60 и 90 км. Добраться до них можно только по реке, величавому Енисею. Енисей – главная водная артерия заповедника, вторая по величине река в России и седьмая в мире. В заповеднике на протяжении 60 км заповеданы оба берега этой великой реки. На кордоне Лебедь можно даже увидеть таежного жителя – медведя, прогуливающегося по опушке леса. На таежных озерах гнездятся лебеди, а над рекой и тайгой парит под облаками орлан-белохвост, представитель Красной книги Российской Федерации.

Намечена поездка и в бассейн реки Столбовая, притока Подкаменной Тунгуски. Чистейшая вода, уникальные природные ландшафты, где можно встретить северного оленя (лесной подвид) и красавца лося, водоплавающих птиц с подрастающими выводками, а еще многовековые лиственницы в два обхвата и многое, многое другое.

Надеемся у нас получится увлекательный, интересный фильм о заповеднике.