19 февраля на фестивале «Первозданная Россия» состоится «Полярный день»

16.02.2023

Как правильно считать белых медведей и фотографировать айсберги, что лежит в чемодане полярника, как играть в национальные игры Якутии хабылык и хаамыска. На фестивале «Первозданная Россия» пройдёт тематический «Полярный день», в рамках которого расскажут о том, что можно увидеть и как важно беречь арктические особо охраняемые природные территории. Его организатором выступил Росзаповедцентр Минприроды России. Мероприятие пройдёт в Москве на базе Новой Третьяковской Галереи на Крымском валу. 

Представители Росзаповедцентра, арктических заповедников и национальных парков, научных и общественных организаций расскажут об итогах прошедшей на острове Врангеля научно-исследовательской экспедиции «Беломедвежья перепись» – при её проведении был использован новый метод мониторинга – беспилотные летательные аппараты «Орлан». Участники проекта поделятся информацией об основных этапах, трудностях, и запоминающихся случаях, с которыми пришлось столкнуться в этой экспедиции.

Открытие «Полярного дня» состоится 19 февраля. В течение всего дня взрослых и юных посетителей фестиваля ждут кинопоказы, лекции и викторины на заповедную тематику.

В 12:15 специалисты Института проблем экологии и эволюции им А.Н. Северцова РАН расскажут о том, что делается сегодня для защиты китов. Напомним, два  вида китов входят в число приоритетных объектов федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология».

В 13:00  заместитель руководителя Росзаповедцентра Минприроды России Ольга Кревер, директор заповедника  «Остров Врангеля»  Александр Груздев, и  представитель АНО «Экофактор» Владимир Черноок расскажут о «Беломедвежьей переписи», проведённой в 2022 году. Основная цель исследований – мониторинг белого медведя, уточнение численности, обновление сведений о половозрастной структуре подвида, оценка состояния группировки самого крупного наземного хищника и его местообитаний на острове.

В 14:00 член РГО, фотограф, воздушный и наземный видеооператор Владимир Филиппов поделится особенностями съёмки документального кино в Арктике.

В 14:30 директор национального парка «Русская Арктика» (Архангельская область) Александр Кирилов поведает об историко-культурном наследии этого региона.

В  15:00 сотрудники заповедника «Пасвик» (Мурманская область) расскажут об охране природы трехстороннего пограничья и Крайнего Севера.

В  15:30 гостям фестиваля расскажут об обитателях заповедника «Медвежьи острова» (Республика Саха (Якутия)) - оленях, стерхах, белых медведях и китах. 

В 16:00 сотрудники национального парка «Кыталык», также расположенного в Якутии, расскажут о длинном миграционном пути стерха – сибирского белого журавля, который отнесён к числу наиболее редких видов мировой фауны. Вопросам сохранения стерха будет посвящена и лекция «Восстановление обской популяции стерха в Ямало-Ненецком автономном округе».

 

В 16:30 о роли особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия Арктики расскажут представители Всемирного фонда дикой природы.

В 17:00 киностудия «Союзмультфильм» представит новый мультсериал «Умка». Секретами мультипликации при воссоздании природы и духа Арктики поделятся креативный директор киностудии Мария Савиных и её коллеги.

Кроме того, с 11 до 18 часов посетителей «Полярного дня» ждёт кинопрограмма. Начнется она с фильма «Я – белый медведь» режиссера Максима Первакова – картина рассказывает о работе российских учёных в Арктике и многолетнем изучении белого медведя на заповедных архипелагах Новая Земля и Земля Франца-Иосифа. После зрители увидят научно-популярные  фильмы из цикла «Ойкумена Федора Конюхова» и картины о сохранении редких видов фауны на арктических ООПТ.

Для посетителей с детьми будет работать игротека, пройдут мастер-классы: специалисты  нацпарка «Ленские столбы» проверят желающих  на ловкость, силу, и выносливость и научат и играть в якутские национальные игры хабылык, хаамыска, тыксаан, тырыынка, сотрудники нацпарка «Русская Арктика» помогут ребятам собрать «Чемодан полярника», а представители заповедника «Пасвик» научат маленьких гостей собирать медведей из каменной мозаики.

В 14:30 юные любители природы смогут увидеть мультфильм «Умка», который пройдёт в рамках кинопоказов «Полярного дня».

 

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен