День музеев в Центральной Сибири

22.05.2015

Сотрудники «Центральносибирского» заповедника отметили Международный день музеев, пригласив к себе в гости школьников средней школы и воспитанников Дома детского творчества п. Бор.

Международный день музеев празднуется во всем мире с 1977 года, когда 11 генеральная конференция ICOM, проходившая в Москве и Ленинграде, приняла решение по предложению российской делегации о ежегодном профессиональном празднике.

В преддверии этого праздника во многих больших и малых городах в нашей стране и во всем мире проходит акция «Ночь в музее», когда двери всех музеев открываются для всех желающих в ночное время. Наш заповедник тоже присоединился к этой акции, но по–своему. Мы принимали своих гостей – посетителей, а это в основном дети школьного возраста, 18 и 19 мая. Хотя у нас на Севере в это время ночи не темные, а светлые и солнышко радует людей и животных большую часть суток. Мы всегда рады посетителям нашего Музея природы в заповеднике!

За время экскурсии дети узнали интересные факты из жизни водоплавающих и лесных птиц, млекопитающих Красноярского края, о ценных и краснокнижных растениях заповедника. Экскурсия проходила в форме диалога, дети с большим интересом рассматривали экспонаты животных и узнавали об их образе жизни, могли высказать свои суждения и знания о том или ином объекте природы. Детям объяснили, как продолжительность светового дня на Севере влияет на растительный и животный мир. Почему птенцы трясогузки на севере покидают гнезда значительно раньше своих братьев и сестёр родившихся на юге ареала. Наглядным образцом послужил фильм о гнездовом периоде трясогузки с хронометражом роста и развития птенцов, который сняли и смонтировали сотрудники заповедника.

В конце экскурсии маленькие «знатоки природы» соревновались в своей эрудиции друг с другом в игре «Угадай, чей след» и «Что спрятано в ящике-невидимке».

В завершении экскурсии юные посетители получили памятные сувениры. Дети покидали музей довольными и радостными, который по-прежнему с распахнутыми дверями ждёт новых любознательных посетителей.

Google+