Подготовка к пожароопасному сезону 2015 г.

21.05.2015

Подготовка к пожароопасному сезону в заповеднике Центральносибирский была начата еще в январе 2015 года, когда был издан приказ о подготовке к пожароопасному сезону.

На основании этого приказа, сотрудниками отдела охраны окружающей среды был подготовлен план тушения лесных пожаров. Создана лесопожарная команда, состоящая из четырех лесопожарных групп, по пять государственных инспекторов в области охраны окружающей среды заповедника в каждой. Календарный план включил в себя все мероприятия по подготовке к пожароопасному сезону, сроки выполнения мероприятий и ответственных лиц за их выполнение. Согласно календарного плана были проведены следующие мероприятия: доведены до работников заповедника приказы, касающиеся подготовки к пожароопасному сезону 2015 года; оформлена наглядная агитация, указатели предупреждающие о пожарной опасности в лесу и соблюдение пожарной безопасности в лесах; назначены ответственные по обеспечению получения данных космического мониторинга, в частности, таблицу пожаров и их координат, показателей текущей метеообстановки (класс и показатель пожарной опасности по условиям погоды, направление и скорость ветра).

Подготовлены плавсредства (мотолодки, лодочные моторы, судно на воздушной подушке). Проведено обучение государственных инспекторов лесопожарных групп с привлечением специалистов отделения Лесопожарного центра, участковой больницы и своих специалистов по технике безопасности и пожарной безопасности. Заключены договора о взаимодействии в случае чрезвычайных ситуаций с местной администрацией, районной администрацией, МЧС по Красноярскому краю.

Сейчас уже середина мая, в тайге еще снег не растаял полностью, но государственные инспектора в области охраны окружающей среды заповедника Центральносибирский уже готовы к пожароопасному сезону.