День орнитолога отмечают в России

20.02.2023

Всесоюзное орнитологическое общество при Академии наук СССР было создано 40 лет назад, в 1983 году. Уже в 1992 году оно было переименовано в Мензбировское орнитологическое общество в честь основателя русской орнитологической науки - академика Михаила Мензбира.

В эти дни на особо охраняемых природных территориях разных регионов страны проходят тематические эко-просветительские мероприятия, призванные привлечь внимание к вопросам защиты пернатых. Учёные делятся находками из жизни птиц в преддверии весеннего сезона.

Орнитологи национального парка «Лосиный остров» рассказали о том, что уже фиксируют весеннее оживление больших пёстрых дятлов. Стук, который издают эти птицы – один из признаков приближающейся весны. Самец долбит по сухому суку или отслоившейся древесине, чтобы обозначить границы своего участка. В дальнейшем в этом месте в дупле дерева будет устроено гнездо, где к маю появятся птенцы.

Специалисты ООПТ активно подключают к работе по наблюдению за птицами подрастающее поколение. Например, сотрудники нацпарка «Сенгилеевские горы» в преддверии Дня орнитолога провели тематический праздник для самых маленьких любителей природы. Ребята узнали, кто такие орнитологи, чем они занимаются и какие инструменты используют в своих наблюдениях. Познакомились с зимующими и перелётными, хищными и зерноядными птицами. Научились определять птиц по перьям, используя специальный атлас-определитель.

Самое большое участие в проектах, связанных с изучением, подкормкой и защитой птиц традиционно принимают школьники.  Участники первой в этом году экошколы «Столбы: погружение в природу» нацпарка «Красноярские Столбы» преподнесли научным сотрудникам дуплянки, которые уже нынешней весной порадуют многочисленных пернатых. Торжественное вручение новых домиков для птиц, приуроченное ко Дню орнитолога, завершилось занятием на научную тему о биологическом разнообразии заповедной территории.  Коллективная работа по изучению птиц реализуется здесь на регулярной основе.

Активно участвуют сотрудники заповедных территорий и в научно-исследовательских и выставочных мероприятиях, направленных на изучение пернатых.

Так, руководитель лаборатории орнитологии Астраханского заповедника Наталья Мещерякова, которая является председателем Астраханского отделения союза птиц России, приняла участие во Всероссийской научно-практической конференций «Актуальные проблемы охраны птиц России». 

История Астраханского заповедника напрямую связана с птицами, поскольку в далеком 1919 году он был создан именно с целью сохранения птичьего населения дельты Волги. В конце января орнитологи Астраханского заповедника провели учёт зимующих водоплавающих и околоводных птиц в низовьях дельты Волги.

Специалисты отмечают: если зима тёплая и лёд на водоёмах частичный, то в более тёплой части реки остаются зимовать тысячи птиц. В первую очередь это гусеобразные – лебеди, речные и нырковые утки, серые гуси. Но в этом году зима довольно холодная и вся акватория дельты покрыта прочным льдом. Поэтому много птиц (речных и нырковых уток, серых гусей и цапель) были вынуждены покинуть дельту. Зато лебеди-кликуны и шипуны традиционно остались зимовать, как и орланы-белохвосты, гоголи, хохлатые чернети и десятки крякв.

 

Автор: Пресс-служба Минприроды России