Всемирный день водно-болотных угодий отмечается 2 февраля

02.02.2023

Дата для празднования Всемирного дня водно-болотных угодий была выбрана не случайно: именно 2 февраля 1971 года в иранском городе Рамсар была подписана «Рамсарская конвенция».

Конвенция представляет собой первый глобальный международный договор, целиком посвящённый одному типу экосистем или хабитатов (природные среды обитания какого-либо определённого биологического вида или видов). Водно-болотные угодья занимают промежуточное положение между сухопутной и водной системами.

К Рамсарской конвенции присоединились 172 страны. 2 435 водно-болотных комплексов общей площадью 255 миллионов гектаров внесены в список водно-болотных угодий международного значения (Рамсарских угодий), находящихся под особой охраной конвенции.

В список водно-болотных угодий входят не только болота, но и озёра, долы (любая низменность, долина между горами, впадина в земле), междуречья и дельты.

Всего в России 35 Рамсарских угодий общей площадью свыше 11,3 миллиона гектаров.

Охрана водно-болотных угодий не ограничена только Рамсарскими угодьями. Россия имеет исторические традиции территориальной охраны природы, поэтому значительные площади водно-болотных угодий включены в границы особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения.

В 2017 году на территории Томской и Новосибирской областей был создан заповедник «Васюганские болота», на территории которого расположены уникальные болота, которые являются самыми большими в мире. Здесь сосредоточено более четверти торфяников Земли. Васюганские болота занимают площадь 53 тысячи квадратных километров, что по размеру больше среднестатистической европейской страны, и дают пресную воду всей Западной Сибири.

В Новгородской области в Рдейском заповеднике располагается самый большой в Европе болотный массив. Рдейское болото занимает площадь 37 тысяч гектаров и считается одной из самых уникальных болотных систем в России.

Большой интерес для посетителей представляет стоящий в труднодоступной части болота Рдейский монастырь, который ежегодно посещает множество туристов и паломников.

При правильно организованной инфраструктуре болота не представляют опасности для путешественника. Болотный туризм, давно популярный в странах Балтии, активно начинает развиваться и в России. Одни маршруты достаточно экстремальны, другие доступны даже людям с ограниченными возможностями здоровья.

Так, в заказнике Мшинское болото в Ленинградской области на постоянной основе проходят экскурсии, в рамках которых можно фотографировать птиц и животных, а также наблюдать за ними в течение продолжительного времени.

Ещё один уникальный объект - болото Старосельский мох - находится в Центрально-Лесном заповеднике в Тверской области. На заповедной территории можно увидеть настоящую тайгу, не тронутую человеком с древнейших времён, пройтись по экологической тропе с экскурсоводом и прогуляться по деревянному настилу, который уведёт вас вглубь болота, возраст которого насчитывает около 10 тысяч лет.

Болота вырабатывают кислород и поглощают углекислый газ в разы эффективнее, чем леса, служат источником пресной воды и полезных ископаемых. Кроме того, треть мировых запасов торфа лежит на российских болотах.

В целях сохранения этих уникальных территорий Минприроды России совместно с уполномоченными субъектами России разработаны девять положений о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом, в качестве местообитаний водоплавающих птиц.

В 2021 году было утверждено положение о водно-болотном угодье международного значения «Дельта реки Волга», в состав которого входит Астраханский заповедник. Угодье расположено на одном из крупнейших пролётных путей водоплавающих и пролетных птиц. Здесь обитает 21 вид птиц, занесённых в Красную книгу России.

Работа по сохранению водно-болотных угодий, имеющих международное значение, продолжается.

 

Автор: Пресс-служба Минприроды России