Открытие выставки в рамках акции «Марш парков – 2015»!

24.04.2015

В Доме культуры поселка Бор 21 апреля прошло торжественное мероприятие – открытие выставки в рамках акции «Марш парков – 2015».

Современная Международная кампания в защиту заповедников и национальных парков – «Марш - парков» ведет свою историю с 40-х годов 19 века, зародилось это движение в Америке, основатель движения Дж. Стерлинг Мортон.

С 1995 года «Марш парков» проводится в России, координационный центр находится в Центре охраны дикой природы (ЦОДП) в Москве. Центр разработал концепцию акции, ее эмблему и стратегию развития. Ежегодно в «Марше парков» принимают участие сотни тысяч человек, более 200 государственных и неправительственных организаций. Акцию поддерживает и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

В Центральносибирском заповеднике масштабные мероприятия в рамках акции «Марш парков» проводятся с 2006 года. Первоначально они охватывали только Туруханский район, сейчас же в этой акции участвуют другие районы и города края, такие как Ачинск, Дивногорск, Красноярск, Ермаковский район и другие.

Девиз «Марша парков – 2015»: «Почвы – бесценное природное наследие». Были объявлены следующие конкурсы: всероссийский детский литературно – художественный конкурс «Мир заповедной природы», конкурс поделок из мусора «Новинки из мусорной корзины», конкурс поделок из природного материала «В царстве заповедной природы» и фотоконкурс «Удивительное - рядом».

Работы приносили в заповедник и приходили по почте из разных уголков края, коробки и бандероли заняли значительную площадь. Потом все это богатство распаковали и разместили на выставке. В этом году работ значительно больше, по сравнению с прошлым годом, поэтому выставку разместили в Доме культуры.

На стене красочный транспарант с буквами «Марш парков – 2015», внизу девиз и история этого события. Поделки распределены по конкурсам
и занимают три ряда, чтобы посетители могли свободно полюбоваться всем этим великолепием. Кого здесь только нет: самолеты, кораблики, машинки, качалки, разные зверюшки, часы-скворечник, целые лесные полянки, картинки, поделки из бисера и много чего еще. Конечно, места не всем хватило, пришлось занять подоконники. На ткани развешены красивые рисунки, а внизу литературные произведения: стихи, рассказы, эссе и другие.

Восхищаешься нашими детьми, их творческой фантазией, мастерству! Какие одаренные в Сибири дети! Наверное, во всей России тоже.

Здесь же можно полюбоваться рисунками конкурса на противопожарную тематику «Защитим лес от пожаров», который завершился совсем недавно. Представлены работы учеников Борской средней школы, Дома детского творчества «Островок».

Нужно оценить конкурсные работы, заполнив анкеты, а жюри будет выбирать победителей по наибольшему количеству голосов.

Выставка будет проходить до 27 апреля, всех желающих приглашаем на нашу выставку. Спешите, спешите! И вы получите массу положительных эмоций!