25 сентября – День тигра на Дальнем Востоке

26.09.2022

День тигра дальневосточники отмечают сегодня уже в двадцать третий раз. Экологи придумали этот праздник, чтобы привлечь внимание людей к проблеме сохранения благородного хищника.

Получилось главное – изменить отношение человека к хозяину тайги. Амурский тигр живёт рядом, он важная, незаменимая часть дальневосточной природы. Это наша гордость, один из символов России. Вместе с усилением природоохранных мер это дало эффект – популяция хищника растет.

750 амурских тигров сейчас живут в дикой природе на юге Дальнего Востока. Это настоящая победа, но не повод останавливаться на достигнутом. Зверь всё еще уязвим, поэтому мы сегодня особый упор делаем на сохранение кедрово-широколиственных лесов – мест его обитания, а также кормовой базы. Отдельное направление работы – совершенствование законодательства, создание новых походов к охране краснокнижного животного.

Поздравляю всех, кто неравнодушен к судьбе амурского тигра с нашим общим праздником. Кто ежедневно работает, чтобы он всегда был хранителем дальневосточной тайги!

 

Министр природных ресурсов

и экологии Российской Федерации Александр Козлов

 

Автор: Пресс-служба Минприроды России