Птицы заповедника возвращаются в родные гнезда

24.04.2015

В ходе проведений природоохранных мероприятий с 10 по 15 апреля 2015 года на территории заповедника «Центральносибирский» государственными инспекторами окружающей среды были отмечены первые прилеты перелетных птиц, таких как лебедь – кликун (Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758)) и орлан – белохвост (Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758)).

Лебедь – кликун

Евроазиатский вид. Редкая птица водоемов тайги и лесотундры Центральной Сибири. На Енисее кликуны гнездятся на труднодоступных таежных озерах. Сейчас больше всего кликунов сохранилось на гнездовье в глубине северотаежного равнинного левобережья Енисея. В районе Мирного, у северных границ Центральносибирского заповедника, где территория с 1970 года находится на охранном режиме. Одна- две пары кликунов постоянно гнездятся на труднодоступных озерах левобережной поймы реки Енисея, в районе 10 – верстных озер (Лебединое озеро) и в бассейне реки Развилки. Кликуны – одни из первых вестников весны. В Мирном они появляются уже в 3-й декаде апреля (в 1971 году - 24 апреля, в 1973 году, при поздней весне, 2 мая, в 1975 году - 21 апреля), в отдельных случаях даже в марте. В нынешнем, 2015 году - 16 апреля. Эти первые одиночные птицы ищут пропарены на Енисее, обтаявшие участки на береговых обрывах. Они кочуют с места на место и, как правило, отлетают к югу при возвратах морозов. В этом году единичные особи были отмечены в верховьях острова Комсинский и ниже по течению р. Енисей на 75 километре.

Орлан – белохвост

Редкий евроазиатский вид с быстро сокращающейся численностью. Внесен в Красную книгу РФ. В Центральной Сибири распространен по берегам рек и крупных озер. На реке Енисей отмечены гнездовья орлана - белохвоста. Весенний пролет орлана продолжается почти до конца мая, хотя большинство птиц пролетает в первой половине месяца, а и иногда и в конце апреля.

Летние встречи орланов приурочены к берегам водоемов. Помимо Енисея, они гнездятся на всех основных его притоках. Птицы часто совершают кормовые полеты
в окрестностях заповедника Центральносибирский, парят над отмелями и пойменными озерами.