Владимир Путин поддержал движение общественных инспекторов

06.09.2022

Владимир Путин, который в понедельник посетил Камчатку, заявил о том, что поддерживает движение общественных инспекторов и выступает за то, чтобы расширить их полномочия. Президент ещё раз отметил необходимость закрепить полномочия общественников на законодательном уровне.

«Общественные инспекторы и отношение к ним: конечно, нужно поддерживать это движение. Безусловно, будем это делать и более того – и на законодательном уровне принято соответствующее решение расширения полномочий общественных организаций и общественных инспекторов в этой сфере. Важно, чтобы соответствующим образом сложилась так называемая правоприменительная практика», - сказал Владимир Путин во время встречи с участниками молодёжного форума «Экосистема. Заповедный край».

В конце 2021 года законопроект, который закрепит полномочия общественных инспекторов, внесён Минприроды России на рассмотрение в правительство. В подготовке документа принимали участие специалисты Росприроднадзора, Рослесхоза, ОНФ, Минэкономразвития, общественных советов и Общественной палаты России. Законодательная инициатива создаст дополнительные преференции, мотивацию и возможность инспекторов влиять на экологические решения.

«С изменением законодательства материалы общественных инспекторов в случае их оперативного поступления будут рассматриваться в более сжатые сроки, чем обращения граждан - в течение 10 рабочих дней со дня регистрации. Общественные инспекторы смогут присутствовать при проведении органами надзора выездного обследования и при открытом рассмотрении дел об административных правонарушениях, представлять предложения по совершенствованию законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования», - сказал глава Минприроды России Александр Козлов.

Во время общения с участниками молодёжного форума президент акцентировал внимание на необходимость уделить большое внимание развитию экотуризма.

«Сейчас соответствующие структуры правительства и регионов нацелены именно на такую работу. Здесь важно только, развивая экономическую сторону дела, развивая экологический туризм, ни в коем случае не создавать условий, которые бы несли вред природе. Чтобы, как иногда бывает, погоня за получением финансовых выгод и ресурсов не была поставлена во главе угла. Чтобы во главе угла всё-таки оставалось внимание к природе и возможности для наших людей познавать собственную страну», - сказал Владимир Путин.

К слову, этот вопрос – принятие закона об экологическом туризме - в Минприроды России стоит на особом контроле: закон заложит основы правового регулирования туризма и рекреационной деятельности на природных территориях, а также сделает прозрачными земельно-правовые отношения между государством и инвесторами. Особо охраняемые природные территории получат в итоге инструмент, который поможет им правильно развиваться, увеличивать турпоток, при этом для каждого ООПТ будет рассчитана антропогенная нагрузка, сколько людей её могут посетить без ущерба для экосистем. Один из ключевых моментов - документ позволит снизить сроки предоставления земельных участков в нацпарках для инвесторов до одного-двух месяцев, сейчас на это уходит более года.

«Но это не значит, что можно строить, что угодно. Законопроект определяет перечень капитальных и некапитальных строений, которые можно будет возводить на наших ООПТ, не навредив при этом природе, уникальным экосистемам заповедных территорий. Сейчас ситуация такова, что, например, туалет не всегда возможно построить на ООПТ, не то что стоянку для автобусов или разместить пункты питания», - отметил глава Минприроды России Александр Козлов.

Тем не менее, турпоток на заповедные территории постоянно растёт. По итогам 2021 года он достиг 10,6 миллиона человек, рост составил 36%. На долю дальневосточных ООПТ федерального значения в 2021 году пришлось 297 243 человека, то есть 28% от общего потока. По сравнению с предыдущим годом это плюс 47% - огромный прирост.

Для увеличения числа посетителей ООПТ федерального значения проводится работа по созданию и обустройству туристской инфраструктуры в национальных парках. Мероприятия финансируются по федеральному проекту «Сохранение биоразнообразия и развитие экологического туризма», за период реализации федпроекта выделено 704 миллиона рублей.

«На эти средства создано и обустроено семь визит-центров, 26 объектов базовой туристской инфраструктуры – гостиницы, глэмпинги, гостевые дома и другое, санитарные зоны, малые архитектурные формы, места отдыха, беседки и тому подобное, обустроено 17 туристских маршрутов, 31 экологическая тропа, четыре эколого-просветительских центра, в том числе музеи. Закуплено 15 автомобилей, автобусов и вездеходов. Работа продолжается», - сказал Александр Козлов.

 

Автор: Пресс-служба Минприроды России