Пернатый подкидыш.

15.06.2022

Неожиданную находку обнаружил на крыльце своего дома директор государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский».

Услышав необычно громкое и настойчивое карканье во дворе, Павел Владимирович решил проверить, в чём дело. Открыв входную дверь, он с удивлением обнаружил возле неё коробку, но не пустую, а с подкидышем – маленьким взъерошенным воронёнком, с любопытством (пока ещё без опаски) взирающего на двуногое существо, вышедшее к нему.

Не смотря на свой юный возраст, птенец уже пытался показать, какими вокальными способностями обладает. Как там, в басне: «Ворона каркнула во всё воронье горло…» Так и он: пытался кричать, да так, чтобы услышали родители, наверняка уже спохватившиеся, что потеряли своё драгоценное дитя. И старалась юная птаха не зря: вот же они прилетели - мама и папа, сидят на теплице и столбе и зовут потеряшку.

Павел Владимирович решил оставить воронье семейство одних и тихо зашёл в дом. Через некоторое время карканье умолкло. Выглянув на крылечко, он уже никого не обнаружил. Видимо, родители всё-таки увели птенца-слётка в его родное гнездо.

Но, к большому сожалению, не все такие истории с подобранными птенцами заканчиваются благополучно. В мае-июне подросшее и окрепшее птичье потомство начинает постепенно покидать свои гнёзда, учится летать и самостоятельно добывать корм. Именно в этот момент они наиболее уязвимы. Так как у пернатых детёнышей пока ещё не выработался страх перед человеком, слётки могут подпускать его к себе совсем близко. Людям кажется, что птенец потерялся, что ему угрожает гибель, и пытаются спасти его: подбирают и несут в какие-нибудь «добрые руки», как в нашем случае. А в итоге всё получается наоборот: птицы – часть дикой природы, перед человеком они испытывают огромный стресс и чаще всего погибают.

Методисты заповедника «Центральносибирский» просят всех лишний раз подумать, прежде чем подобрать вот такого «потерявшегося» птенца. Ведь вы же наверняка считаете себя настоящими друзьями природы? Так будьте ими.

Хотя, конечно, в каждом правиле всегда есть исключения. Например, иногда действительно можно обнаружить птенца или взрослую птицу, нуждающуюся в нашей помощи: чаще всего это пернатые с переломанными лапами или крыльями. Например, у сотрудницы Центральносибирского такая находка, воронёнок, живёт уже более пяти лет… Она по праву считает себя полноценным членом новой семьи: ведь лучшие лакомства достаются ей, с любовью чистят чёрные пёрышки тоже ей… А вот в дикой природе она бы погибла…

Но, как говорится, это уже совсем другая история…

Мария Копылова,

                                                                                     методист экологического просвещения