Создание охранной зоны заповедника

09.04.2015

В Доме культуры пос. Бор состоялось собрание охотников, рыбаков поселка и прилегающих населенных пунктов – д. Подкаменная Тунгуска, п. Суломай и д. Сумароково.

Поводом послужило одно немаловажное событие – создание охранной зоны заповедника «Центральносибирский». С сообщением выступил директор ФГБУ «Государственный заповедник «Центральносибирский» Павел Владимирович Кочкарев. Он поведал всем собравшимся о том, что вышло Постановление Правительства РФ от 19.02.2015 года за № 138 «Об утверждении Правил создания охранных зон особо охраняемых природных территорий, установления их границ, определения режима охраны и использования земельных участков и водных объектов в границах таких зон». Государственные природные заповедники относятся к особо охраняемым природным территориям федерального значения, в их границах природная среда сохраняется в естественном состоянии и полностью запрещается экономическая и иная деятельность. Почему обсуждение вынесено на общее собрание? Да просто многие охотники имеют свои промысловые участки вблизи границ заповедника – это раз, а во вторых рыбаки рыбачат на реке Енисей и р. Подкаменная Тунгуска, также вблизи границ заповедника. А создание Охранной зоны в первую очередь должно обеспечить минимизацию антропогенного воздействия на ООПТ. Об этом было рассказано охотникам и рыбакам. Причем всем было разъяснено, что руководство заповедника понимает, что охотничий промысел и промышленное рыболовство для жителей Севера это жизненно важные мероприятия. Многие охотники высказали мнение, что им действительно иногда бывает нужна помощь государственного надзора для обеспечения норм и правил природоохранного законодательства. На собрании присутствовали и представители коренных и малочисленных народов Севера из ближайшего поселка Суломай, которые заявили о своей готовности к сотрудничеству.

Уже подготовлен Проект «Положение по охранной зоне заповедника», она пройдет по периметру заповедника шириной 5 км. В отдельных местах будет чуть больше для того, чтобы в Охранную зону попали уникальные памятники природы, например «Суломайские столбы». Положение должно пройти несколько согласований, прежде чем будет утверждено, но это дело времени. Хозяйственная деятельность на этой территории не запрещена, если у тебя есть все соответствующие документы.

Также Павел Кочкарев ознакомил присутствующих с задачами государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий и правами должностных лиц органов и государственных учреждений, осуществляющих государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, каких Федеральных законов придерживаются государственные инспектора в области охраны окружающей среды при осуществлении возложенных на них задач при исполнении служебных обязанностей.

Обсуждение получилось очень активным и интересным. Не все разошлись сразу, у каждого своя индивидуальная ситуация, своя проблема, а как поступить в том или ином случае? Директор заповедника много лет проработал в Службе охотнадзора, поэтому смог достаточно полно ответить на все заданные вопросы как в ходе беседы, так и после выступления.

Очень актуальная и познавательная получилась беседа!