Вспоминаем зверей играя!

14.10.2020

В рамках акции «Неделя защиты животных — 2020» методисты Государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский» провели ежегодный чемпионат по интеллектуальной экологической игре «ВЕДА» на тему «Звери».

Самых внимательных, любознательных ребят выявляли среди учащихся вторых–четвёртых классов Борской средней школы.

Наверное, не будет ошибкой сказать, что все люди на нашей планете так или иначе в своей жизни сталкиваются с животными. Они встречают их в лесах, парках, зоопарках, да и дома, в конце концов. Но вы не ловили себя на мысли, что не знаете название той или иной птицы, зверя, вроде бы и привычного, и часто встречаемого? Так вот, для того чтобы школьники вспомнили названия диких животных, узнали что-то новое, чтобы разбудить интерес детей к навыкам, образу жизни зверей, и проводится такая замечательная игра, как «ВЕДА».

Игра «ВЕДА — звери» состоит из карточек с изображениями различных диких животных. Перед началом игры все они раскладываются на столе рубашкой вверх в виде квадрата 9 х 9 — это будет игровое поле. Затем каждый игрок в порядке очереди открывает по две карточки и, если они совпадают, забирает их себе и получает возможность совершить дополнительное действие — открыть ещё одну карточку. Если игрок находит три одинаковые карточки, то есть собирает триаду, он также забирает их себе и имеет право открыть ещё две. Цель — набрать максимальное количество триад. Всего их 27.

Данная игра давно стала одной из любимых среди школьников посёлка Бор. Благодаря регулярным интересным экологическим занятиям от заповедника «Центральносибирский», ребята уже многое знают о животных: различают их по внешнему виду, определяют правильно названия. Но это в нашем турнире далеко не самое главное! Одержать победу в нём удастся только тем, кто обладает хорошей зрительной памятью и вниманием!

В этом году из-за разразившейся пандемии финал среди победителей разных классов не состоялся. Но, тем не менее, победители имеются! Они получили свои заслуженные грамоты и памятные призы, остальным ребятам вручили дипломы участников.

Поздравляем их!

 

Мария Копылова,

методист отдела экологического просвещения и туризма