Сибирь — там, где Вселенная всё слышит

23.09.2020

Этим летом нам посчастливилось приехать в один из самых живописных и чудесных уголков нашей страны. Преодолев смену климата и часовых поясов, сгорая от любопытства и предвкушая план работ, мы оказались в биосферном заповеднике Красноярского края.

Тайга поражает своей необъятностью и первозданностью. Только в диких местах можно ощутить себя частицей огромного и дивного мира, оказаться под ударом непростых ситуаций, которые могут возникнуть на каждом шагу твоего пути.

Первым пунктом нашего путешествия по Центральносибирскому заповеднику стал кордон «Лебедь». Именно там началась исследовательская деятельность, данные которой послужат материалом при написании отчётов и дипломных работ, для чего мы проделали неближний путь в заповедник.

В окрестностях кордона мы занимались учётом численности и плодовитости мелких млекопитающих, а также снимали необходимые промеры для морфоанализа. Каждый день нам предстояло пройти путь по тропам медведя, чтобы попасть в лес для взятия биоматериала. В полевых дневниках остались важные записи и заметки, а в фотоаппарате — множество фотографий, отражающих не только суть нашей работы, но и местные красоты. На Енисее невероятные закаты!

Следующий пункт нашего путешествия — кордон «Комса», где мы также собирали материалы о мелких млекопитающих. С погодой определённо повезло: солнечно и тепло! Там нам посчастливилось увидеть лосиху с детёнышем и медведя, переплывающих через Енисей, а также лисиц, зайцев, белок и бурундуков. Бурундука, обитающего рядом с домом, даже удалось покормить с рук.

И последняя точка — кордон «Столбовая». Вместе с научными сотрудниками заповедника мы отправились в экспедицию для оценки кормовой базы лесного северного оленя, а также продолжили исследования микромаммалий. По пути на кордон нам удалось увидеть «щёки» на реке Подкаменная Тунгуска и знаменитые Суломайские столбы, поражающие своими необычайными формами и впечатляющими размерами. Ощущение реальности теряется в этих местах. В рамках экспедиции мы побывали на ручье Крутенький недалеко от туристического лагеря на реке Столбовая, прошли немало километров по лесу в поисках болот, где могут обитать олени, провели работы на гарях.

За период исследовательских работ мы собрали необходимый материал, который послужит базой для написания выпускных квалификационных работ, получили ценный практический опыт работы в полевых условиях и в очередной раз убедились в значимости нашей профессии!

Жизнь в лесу закаляет и даёт понять, что в любой момент нужно быть готовым ко всему. Вдали от дома и цивилизации осознаёшь, насколько ты любишь своих близких и дорожишь их вниманием. Без связи и Интернета, несомненно, можно прожить, ведь кругом такая красота — непроходимая, нетронутая и величественная Сибирь!

  

Ярослава Синцова