175-летие РГО отметили в заповеднике «Центральносибирский»

20.08.2020

ООПТ: ФГБУ «Государственный заповедник «Центральносибирский»

Регион: Красноярский край

В государственном природном биосферном заповеднике «Центральносибирский» 18 августа собрались члены Русского географического общества (РГО) пос. Бор во главе с председателем Туруханского отделения РГО, директором заповедника Павлом Кочкаревым, чтобы отметить юбилейную дату – 175-летие Русского географического общества.

18 августа 2020 года, в день рождения РГО, впервые официально, на государственном уровне, отмечается еще и День географа.

Были приглашены гости - жители пос. Бор, сотрудники заповедника, депутаты Туруханского районного Совета.

Мероприятие началось с показа фильма «Арктика. Наш путь на Север», где рассказывалось об освоении Севера и роли гидроавиации, с какими трудностями пришлось столкнуться пилотам гидросамолетов.

С торжественной речью выступил Павел Кочкарев и поздравил всех собравшихся с юбилейной датой.

Сотрудники отдела экологического просвещения и туризма подготовили викторину, приуроченную к празднику. Дружно, задорно все собравшиеся ответили на вопросы, связанные с географическими открытиями, великими путешественниками и знаменательными датами. Обсуждались экспедиции, которые проводятся на территории Красноярского края и в России. Гости интересовались, как вступить в члены РГО, что для этого нужно?

Мероприятие завершилось дружным чаепитием и обсуждением поселковых проблем и новостей заповедника «Центральносибирский».

В Администрации Борского сельского Совета сотрудниками заповедника размещена выставка фоторабот, посвященная юбилейной дате РГО, где охвачены важные моменты из жизни общества, значимые открытия, краткая история. В течение недели с ней могут ознакомиться все жители и гости поселка Бор.

 

Отдел экологического просвещения и туризма