День леса в средней школе

24.03.2015

Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов во всем мире отмечается 21 марта, он был основан в 1971 году. Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году, и эта идея была поддержана Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО).

Было принято решение о праздновании этого дня именно в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего равноденствия в Северном полушарии (последнее, по традиции, считается первым днем весны и является символом новой жизни и новых начинаний).

Международный день леса в Борской средней школе проводили сотрудники отдела экологического просвещения и туризма заповедника «Центральносибирский», Борское лесничество и педагоги школы.

Детям были показаны видеофильмы и видеоролики о лесе, его пользе, роли в жизни людей, птиц и животных.

Борское лесничество объявило конкурс рисунков на тему «Кто живет в лесу».

Методисты отдела экологического просвещения заповедника проводили со школьниками викторину «Лес – наше богатство», в которой смогли участвовать учащиеся пятых, шестых и седьмых классов. Дети с увлечением отвечали на вопросы, почерпнули для себя много интересного. На переменах в классах помощники раздавали заготовленные карточки игры «Обитатели леса», где нужно быстро найти как можно больше названий лесных жителей. Ученики 4-7 классов с неподдельным интересом составляли из букв слова, спорили о том, обитает ли это животное в лесной зоне, и радовались своим успехам. Нас очень удивило то, что ученики 4 «А» класса написали больше слов, чем седьмые классы. Вот какое растет поколение!

Игровой конкурс «Экологические знаки» на природоохранную тематику, где ребята нарисовали много эскизов предупреждающих и запрещающих знаков. Фантазии не было предела! Подвижная игра «Паутинка» на тему «Кто живет в лесу» принесла массу положительных эмоций и способствовала закреплению знаний о лесных обитателях.

Таким образом, весело, разносторонне на всех переменах в этом мероприятии приняло участие много ребят. Никому не было скучно!

Победителей ожидают грамоты и поощрительные призы!

А мы надеемся, что подрастающее поколение будет бережно относится к окружающей природе и заботится о лесе.

Берегите и охраняйте наше богатство – его величество лес!