«Мы – дома, мы – на Земле!»: заповедники и нацпарки отметят 50-летие Дня Земли флешмобом в прямом эфире.

22.04.2020

В 2020 году одному из самых массовых экологических праздников на планете – Дню Земли – исполняется 50 лет. В нашей стране эта дата отмечается 30 лет, с 1990 года. Сложности, продиктованные вызовами времени, не заставили «зеленое» сообщество отказаться от важной природоохранной даты, а скорее подтвердили: «Мы вместе, несмотря на обстоятельства! Наш общий Дом – Земля, и наша общая забота – беречь и защищать её».

В мероприятии, инициированном ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Минприроды России, примут участие особо охраняемый природные территории всех федеральных округов страны. Акция стартует 22 апреля в 03:00 по московскому времени в Командорском заповеднике на Камчатке, а финиширует в 13:00 в национальном парке «Куршская коса» в Калининградской области. Таким образом, в 12:00 по местному времени для каждой территории сотрудники заповедников и нацпарков страны, находящиеся в силу рабочих обязанностей в офисах или на кордонах, выйдут в прямой эфир в социальных сетях, чтобы поддержать своих друзей и подписчиков, ответственно соблюдающих режим самоизоляции. Руководство учреждений, государственные инспекторы, сотрудники отделов экологического просвещения и туризма в прямом эфире проведут экскурсии по заповедным территориям и расскажут о том, что прямо сейчас происходит на них.

Участие в проекте уже подтвердили ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» (Оренбургская область), «Заповедная Мордовия» (Республика Мордовия), заповедники Алтайский (Республика Алтай), Воронинский (Тамбовская область), Кавказский (Краснодарский край, Республика Адыгея и Карачаево-Черкесская Республика), Курильский (Сахалинская область), Саяно-Шушенский (Красноярский край), Хакасский (Республика Хакасия), Ханкайский (Приморский край), национальные парки «Валдайский» (Новгородская область), «Прибайкальский» (Иркутская область), «Русская Арктика» (Архангельская область), «Сайлюгемский» (Республика Алтай), «Шорский»(Кемеровская область) и другие ООПТ, а также Всемирный фонд дикой природы (WWF России).

По итогам флешмоба организаторы планируют смонтировать общий ролик об акции, который появится на официальных страницах подведомственных Минприроды России учреждений, осуществляющих управление ООПТ.     

Справочно:

В календаре международных праздников существует два Дня Земли – 20 марта и 22 апреля. Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй – экологическую. Дата 20 марта была выбрана и официально утверждена в 1971 г. по инициативе ООН. В этот период происходит смена биологического ритма планеты. А 22 апреля 1970 г. в г.Нью-Йорк (США) известный американский активист Гейлорд Нельсон вместе с группой студентов впервые организовали проведение праздника – Дня Земли. Инициатива привлекла к себе внимание и побудила принять много законов и актов, направленных на охрану окружающей среды. Традиция прижалась в разных странах мира в виде субботников и других экологических акций.

Расписание флешмоба «День Земли в прямом эфире» по московскому времени:

03.00 – Командорский заповедник

07:00 – «Заповедное Прибайкалье»

07:00 – Тункинкий национальный парк

08:00 – Саяно-Шушенский заповедник

08:00 – Алтайский заповедник

08:00 – Сайлюгемский национальный парк

10:00 – Оренбургский заповедник

10:00 – Заповедник «Шульган-Таш»

10:00 – Национальный парк «Таганай»

11:00 – Национальный парк «Сенгилеевские горы»

12:00 – Валдайский национальный парк

12:00 – Волжско-Камский заповедник

12:00 – Воронежский заповедник

12:00 – Воронинский заповедник

12:00 – ФГБУ «Заповедная Мордовия»

12:00 – Приокско-Террасный заповедник

12:00 – Национальный парк «Югыд ва»

12:00 – Дагестанский заповедник

13:00 – Национальный парк «Куршская коса»

Полное расписание прямых эфиров и актуальную информацию об участниках проекта можно найти на странице Росзаповедцентра в социальной сети Фейсбук.

Посмотреть прямые эфиры в записи и публикации можно будет по хэштегу #ДеньЗемли2020.

 

Автор: Пресс-служба Минприроды России