В гостях у заповедника

22.01.2020

Государственный природный биосферный заповедник «Центральносибирский» пригласил в гости школьников.

Информационно-развлекательное мероприятие в виде квеста подготовили для учащихся седьмого класса сотрудники отдела экологического просвещения и туризма в рамках празднования юбилея заповедника. 9 января заповеднику «Центральносибирский» исполнилось 35 лет.

Ребятам рассказали об уникальной природной территории, расположенной в центре Сибири: об основателях заповедника, какие научные и просветительские работы проводятся на его территории, какие меры принимаются для защиты и охраны животного и растительного мира.

Разделившись на две команды – «Кабаны» и «Экстремалы», ученики прошли по пяти станциям. На пути детей поджидали интересные испытания, связанные с жизнью заповедника. За правильные ответы школьники получали определённое количество баллов, это позволит в финале определить победителя.

В гостях у заповедника В гостях у заповедника

Непросто было разгадать учащимся кроссворд на станции «Шифровальная». Много экологических терминов и понятий пришлось им вспомнить! Дату основания заповедника и присвоения ему статуса биосферности отгадали ребята на этапе «Что? Где? Когда?», а с помощью ребусов, узнали фамилии основателей особо охраняемой природной территории. На станции «Заповедная» ребята отвечали на вопросы про животный мир родного края, а на этапе «Правда/Неправда» с удовольствием собрали пазлы о буром медведе, отделяя реальные факты об этом животном от лживых.

В гостях у заповедника В гостях у заповедника

Особый интерес у подростков вызвала станция «На страже природы». Здесь они подробно ознакомились с особенностями работы государственного инспектора в области охраны окружающей среды. Увлечённо ребята заполнили настоящий протокол о правонарушении на охраняемой территории и отыскали все предметы в кабинете, которыми пользуются инспекторы отдела охраны неся нелегкую службу на заповедной территории.

В гостях у заповедника В гостях у заповедника

Завершилось мероприятие награждением победителей и участников квест-эстафеты «Заповедными тропами», начальник отдела экологического просвещения поздравила юных гостей с победой и вручила сувениры и дипломы заповедника «Центральносибирский».

Отдел экологического просвещения и туризма.